Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О реализации реформы обращения с ТКО

В Чувашии с 1 октября 2018 года  начала действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

На 12 декабря 2019 года в Батыревском районе имеется 570 единиц контейнерных площадок для ТКО, из них в рамках программы инициативного бюджетирования в 2019 году обустроено 512  контейнерных площадок.  Закуплено и установлено 775 шт. контейнеров евростандарта. В целях организованного сбора ТКО на вновь обустроенных площадках до конца года предстоит установка более 400 контейнеров.

Предприятием на оказание услуг по транспортировке ТКО по Батыревскому району является ООО «Полигон». По учетным данным перевозчика объем собранного и вывезенного ТКО на полигон ТБО с. Батырева за 11 месяцев 2019 года составляет более 27 тыс. тонн мусора.

В ходе проведения мусорной реформы у граждан накапливается немало претензий к нормативам накопления ТКО. В связи с этим министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления в целях корректировки нормативов накопления ТКО провело сезонные замеры объема и массы ТКО за год, в результате по предварительным данным с 1 января 2020 года для граждан, проживающих в индивидуальных жилищных домах, норматив на одного человека составит 1,57 куб.м в год, что в денежном выражении на одного человека в месяц составит 49,42 рубля. А для граждан, проживающих в многоквартирных домах,  на одного человека составит 60,8 рублей.