к решению Собрания депутатов

Батыревского района

от 01.02.2013 № 8

1. Звание «Почетный гражданин Батыревского района Чувашской Республики» является высшим признанием заслуг удостоенного лица перед Батыревским районом и его жителями.

2. Звание «Почетный гражданин Батыревского района» присваивается гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, получившим в той или иной деятельности широкое общественное признание за особые заслуги в области общественной и производственно-хозяйственной деятельности, развитие науки, образования, культуры и благотворительной деятельности, способствующие всестороннему развитию и процветанию Батыревского района.

3. Звание «Почетный гражданин Батыревского района» присваивается решением Собрания депутатов Батыревского района как правили одному из кандидатов.

4. Представления о присвоении звания «Почетный гражданин Батыревского района» вносятся главой Батыревского района, главой администрации Батыревского района, Собранием депутатов Батыревского района, органами местного самоуправления сельских поселений района. Действующие на территории Батыревского района коллективы предприятий, кооперативов, учреждений и организаций независимо от формы собственности, общественные организации вправе обратиться с предложениями о внесении представления о присвоении звания.

5. К ходатайству о присвоении звания «Почетный гражданин Батыревского района» прилагаются следующие документы:

- представление коллектива, выдвинувшего кандидата (выписка из протокола собрания (конференции) трудового коллектива, собрания общественной организации или творческого союза);

- характеристика с указанием заслуг кандидата;

- анкета;

- фотокарточки 3x4 - 2 шт., 9х12 – 1 шт.

6. Лицам, которым присвоено звание «Почетный гражданин Батыревского района», в торжественной обстановке вручается удостоверение (приложение 1), лента «Почетный гражданин Батыревского района» (приложение 2), свидетельство (приложение 3), решение Собрания депутатов Батыревского района о присвоении звания «Почетный гражданин Батыревского района». Торжественная церемония вручения приурочивается к торжественным мероприятиям Батыревского района.

7. Почетный гражданин Батыревского района Чувашской Республики имеет право:

- на безотлагательный прием руководителями администрации района;

- на бесплатный проезд на районном транспорте (кроме такси);

- на оказание финансовой помощи для лечения и выделения транспортного средства для поездки к месту лечения по территории Чувашской Республики один раз в год в соответствии с распоряжением главы администрации Батыревского района;

- на бесплатное посещение культурно-досугового центра, ФСК, стадионов, музеев, выставок на территории района;

8. Удостоверение о присвоении звания «Почетный гражданин Батыревского района» умерших граждан оставляется их семьям для хранения.

С согласия наследников умершего или посмертно награжденного его награды и документы о награждении по распоряжению главы Батыревского района могут быть переданы для экспонирования и хранения музеям.

9. Лица, которым присвоены звания Почетного гражданина, должны бережно относиться к хранению документов.

Дубликаты удостоверения, ленты о присвоении звания «Почетный гражданин Батыревского района» могут быть выданы распоряжением главы Батыревского района в случае утраты в результате стихийного бедствия или иных случаев.

10. Лишение звания «Почетный гражданин Батыревского района» производится решением Собрания депутатов Батыревского района в случаях:

- осуждения награжденного за совершенное преступление по приговору суда;

- совершения лицом проступка, порочащего его как награжденного, по представлению трудового коллектива (органа), обладающего правом внесения ходатайства о награждении.