Уроженцы Батыревского района, погибшие в афганской войне

ВАЛИТОВ Минхайдар Минзагитович- родился 16 августа 1968 г.в с. Чкаловское  Батыревского района. Окончил кооперативное училище.

Призван ВК Батыревского  района 10 ноября 1986 г. В Афганистане - с февраля 1987 г.

Рядовой,  радиотелефонист-регулировщик.

Участвовал в 5 боевых операциях. Погиб около населенного пункта Алихейль 5 июня 1987 г.

Взвод, в котором служил М. Вахитов,  попал в засаду. Михайдар был тяжело ранен, но из боя не вышел, до последних  минут жизни вел огонь по врагу.

Награжден орденом Красной Звезды.

Захоронен на  кладбище с. Шыгырданы Батыревского района.

ЖУРАВЛЕВ Александр Елизарович- родился 21 апреля 1966 г.в д. Сидели Батыревского района.

Призван ВК Батыревского района 22 апреля 1985 г, в  Афганистане -с октября 1985 г.

Рядовой, командир разведотделения ВДВ.

19 ноября  1986 года подразделение попало в засаду, погиб при отражении нападения  противника.

Награжден орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу".

Захоронен  на кладбище д. Сидели Батыревского района.

КОЗЛОВ Геннадий Николаевич- родился 14 марта 1979 г.в д.Малые Арабузи Батыревского района.

В Афганистане - с января  1980 г.

Рядовой, стрелок. Участник трех боевых операций.

Погиб 14 марта 1980 г.

Награжден орденом Красной Звезды.

Захоронен на кладбище д. Малые Арбузи  Батыревского района.

КУЛИКОВ Рифкат Абдулович- родился 7 июня 1965 г.в д. Татарские Сугуты Батыревского района.

Призван ВК Автозаводского района г. Брежнев 1 октября  1983 г., в Афганистане- с февраля 1984 г.

Рядовой, старший огнеметчик. Участник  7 боевых операций.

Погиб 15 ноября 1984 г.

Награжден орденом Красной Звезды.

Захоронен на кладбище Татарские Сугуты Батыревского района.

МТИН Михаил Петрович- родился 25 июля 1962 г.в с. Сугуты Батыревского района.

Призван ВК Батыревского района 31 марта 1981 г., в Афганистане- с июля 1981 г.

Рядовой.

Погиб 4 июня 1983 г. при выполнении боевой задачи.

Захоронен на  кладбище с. Сугуты Батыревского района.

ПЕРЛОВ Владимир Федорович- родился 23 мая 1963 г. в с. Советское Кожевниковского  района Томской области.

Призван ВК Батыревского района 25 октября 1981 г., в  Афганистане- с марта 1982 г.

Рядовой, механик-водитель БМП.

8 июня 1982 г.  участвовал в боевых операций в провинции Парван. Остался прикрывать отход роты  огнем из АГС и погиб.

Награжден орденом Красной Звезды.

Захоронен на кладбище с. Тарханы Батыревского района.

РОДИОНОВ Николай Михайлович- родился 15 мая 1965 г.в с. Сугуты Батыревского  района.

Призван ВК Батыревского района 5 мая 1984 г., в Афганистане -с октября  1984 г.

Младший сержант, командир мотострелкового отделения.

Погиб 2 февраля  1985 г. - прикрывал выдвижение роты на огневые позиции.

Награжден орденом  Красной Звезды.

Захоронен на кладбище с. Сугуты Батыревского района.

Источник: Мое семйное древо- https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam/vojna/afgan/книга-памяти/bezvozvratnye-poteri-sovetskogo-soyuza-v-afganskoj-vojne/zhiteli-ne-vernuvshiesya-s-afganskoj-vojny-1979-1989-gg.html