2019.10.17 Положение о районном конкурсе чтецов «Сеспель – подснежник поэзии», в рамках межрегионального литературно-творческого конкурса «Çĕнĕ хум – Новая волна», посвященного 120-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля

16 ноября 2019 года исполняется 120 лет со дня рождения основоположника чувашской поэзии, общественно-политического деятеля ХХ века Михаила Сеспеля (Кузьмина Михаила Кузьмича).

1. Общие положения

1.1. Организатором районного конкурса чтецов «Сеспель – подснежник поэзии», в рамках межрегионального литературно-творческого конкурса «Çĕнĕ хум – Новая волна», посвященного 120-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля. (далее – Конкурс) является центральная библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Чувашской Республики (далее – Организатор).

1.. К участию в Конкурсе приглашаются все заинтересованные организации Батыревского района, работающие с молодёжью, а также библиотеки и учебные заведения, в том числе школы, техникумы.

1. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – пропаганда чувашской поэзии через привлечение молодежи к чтению литературы и его ярких представителей.

2.2. Задачи Конкурса:

−     выявление и поддержка талантливых исполнителей поэтического жанра;

-      возрождение, развитие и популяризация искусства художественного чтения;

−     популяризация творчества М. Сеспеля.

1. Условия участия в Конкурсе

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются молодёжь в возрасте от 15 лет и старше, а также студенты и взрослое население.

3.2. Участники Конкурса оцениваются по возрастным категориям: 15-17 лет; 18-25 лет; 25 лет и старше, а также специальная категория - библиотекари.

3.3. Победители Конкурса будут определяться в следующих номинациях:

-     Лучшее исполнение стихотворения М.Сеспеля на чувашском языке;

-     Лучшее исполнение стихотворения М.Сеспеля на русском языке;

-     Лучшее исполнение стихотворения собственного сочинения, посвященное чувашскому языку, литературе и культуре на русском и чувашском языке.

3.4. Продолжительность выступления не более 3 минут.

3.5. Выступление оценивается по следующим критериям:

-     эмоциональность, выразительность выступления;

-    техника речи, качество и глубина проникновения в творческий мир поэта;

-  собственная трактовка художественного произведения, умение воздействовать на слушателей.

1. Порядок проведения Конкурса

4.1. Заявки для участия в Конкурсе, оформленные согласно Приложению № 1 (см. ниже) к настоящему Положению, принимаются с 18 октября 11 по ноября 2019 года включительно по электронной почте bibl1-batyr@cap.ru с пометкой «На конкурс» или в письменной форме в центральной библиотеке.

4.2. Конкурс чтецов будет проходить в два этапа:

-     14 ноября – среди учащихся, категория 15-17 лет. Начало Конкурса в 13.00 час.

-   15 ноября – среди остальных участников, в том числе категория 18-25 лет; 25 лет и старше, а также категория - библиотекари. Начало Конкурса в 10.00 час.

Место проведения Конкурса: с. Батырево, проспект Ленина, 20, центральная библиотека.

1. Подведение итогов Конкурса

5.1. Победители и призеры Конкурса будут награждены дипломами, а остальные участники – сертификатами.

5.1. Итоги Конкурса будут размещаться в средствах массовой информации, на сайте, в социальной сети «ВКонтакте».

5.2. Контактная информация Организатора: 428350, Чувашская Республика, с. Батырево, просп. Ленина, д. 20. Центральная библиотека МБУК «ЦБС» Батыревского района.

E-mail: bibl1-batyr@cap.ru

Контактный телефон: 61-5-39, Наталия Алексеевна Ракова.

Заявка

на участие в районном конкурсе чтецов «Сеспель – подснежник поэзии», в рамках межрегионального литературно-творческого конкурса «Çĕнĕ хум – Новая волна», посвященного 120-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля.

Ф.И.О. _________________________________________________________________________

Возраст ______ (Школа, класс, место учебы, место работы) __________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Домашний адрес __________________________________________________________________________