Итоги работы МБУ «Архив Батыревского муниципального округа Чувашской Республики»  за   2023 г.

За   2023 год  МБУ «Архив Батыревского муниципального округа Чувашской Республики» исполнил    3471 запрос.  Из них: 1063 тематических - по истории предприятий и организаций района и  2408 социально-правовых запроса. Запросы поступают как от жителей района, так и от граждан других регионов России и стран СНГ, уроженцев Батыревского муниципального округа. Архив принимает запросы от управлений федерального Социального  фонда, от граждан - при личном обращении, через электронную почту и  почту России.

На  хранение в отчетном году приняты 2090  ед.хр., в т.ч. управленческой документации   36 организаций в количестве  745 ед.хр.,  дел по личному составу 19 организаций в количестве  1345 ед.хр.  План приёма управленческой документации  на 2023 год был предусмотрен  650 ед.хр., выполнение плана составляет 115%.

Программа VIP-NET, действующая с   2011 года,  обеспечивает защищенный электронный документооборот  между архивом и органами Пенсионного фонда   Российской Федерации. Количество электронных запросов, поступающих из различных регионов страны через органы пенсионного фонда ежегодно увеличивается. В отчетном году исполнено 1339 электронных запроса, в т.ч. 358 тематических, 981 социально-правовых, что составляет 39% от количества исполненных в отчетном году запросов.

Упорядочены документы  38 ликвидированных  организаций-источников комплектования:  Собраний депутатов и администраций  сельских поселений - Алманчиковского - 25 ед.хр., Балабаш-Баишевского -30 ед.хр., Батыревского - 8 ед.хр.,  Бахтигильдинского - 9 ед.хр., Бикшикского - 10 ед.хр., Большечеменевского - 25 ед.хр.,  Долгоостровского - 6 ед.хр., Кзыл-Чишминского -            12 ед.хр., Новоахпердинского - 43 ед.хр., Норваш-Шигалинского - 37 ед.хр., Первомайского - 51 ед.хр., Сигачинского - 10 ед.хр.,  Сугутского - 34 ед.хр., Тарханского - 9 ед.хр.,  Татарско-Сугутского - 7 ед.хр.,  Тойсинского - 12 ед.хр., Туруновского  -             12 ед.хр.,   Шаймурзинского  -  9 ед.хр.,  Шыгырданского  - 9 ед.хр.При обработке документов  предприятиям и организациям оказана методическая помощь.

В 2023 году при приеме документов новые фонды не открывались.

Начиная с 2021 года в  электронный вид переведена всего 491 опись,  в т.ч. в     2023 году переведено 329 описей.  По состоянию на 01 января 2024 года в архиве числится 599 описей, из которых 82% переведено в электронный вид. Все переведенные в  электронный вид описи размещены в ПИК «КАИСА-Архив».

На странице архива на сайте администрации Батыревского муниципального округа размещена 451 опись.

В 2023 году на странице «ВКонтакте» и Тelegram размещено по 82 поста  -  26954 просмотра. Также на сайте администрации  муниципального округа было размещено 4 статьи, проведено 2 информационных мероприятия, 2 выставки, 2 экскурсии.