АУ «Бизнес – инкубатор по поддержке малого предпринимательства и содействию занятости населения»

Бизнес-инкубатор Батыревского района является бизнес-инкубатором общего типа, имеет офисный профиль. Здание Бизнес-инкубатора Батыревского района введено в эксплуатацию 30 сентября 2013 года.

Общая площадь бизнес-инкубатора составляет 1357,1 кв.м., полезная (расчетная) площадь – 604,1 кв.м.

Полезная (расчетная) площадь бизнес-инкубатора состоит из 28 офисных помещений, 1 переговорной комнаты (21,6 кв.м) и 1 конференц-зала (67,5кв.м).

Площадь, предназначенная для размещения СМП – 467,2 кв.м.

С 01.07.2020 года льготная стоимость аренды 1 кв.м. в первый год аренды составляет 614,90 руб.

По состоянию на 01.07.2020 года наполняемость бизнес-инкубатора по площади, предназначенной для размещения офисов субъектов малого предпринимательства и организаций инфраструктуры, составляет 100%: размещено 18 СМП и 2 организации инфраструктуры поддержки МСП.

Для сравнения:

2016 г. - 28,7%;

2017 г. - 90,9%;

2018 г.- 92,6%;

2019 г. - 100%.

Общее количество созданных рабочих мест, оснащенных оргтехникой и выходом на городскую телефонную связь составляет 78 единиц, из них 70 рабочих мест обеспечены доступом в сеть Интернет (89,7 процента от общего количества рабочих мест).

Льготная стоимость аренды 1 кв.м. помещений Бизнес-инкубатора Батыревского района в первый и второй годы создает благоприятные условия для компаний-резидентов бизнес-инкубатора на начальных стадиях их развития.

Наряду со льготными условиями аренды помещений, бизнес-инкубатором предоставляются консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения и т.д.

Ежегодно на базе АУ «Бизнес- инкубатор» проводится День малого и среднего предпринимательства, в работе которого принимают участие представители министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Республиканского бизнес-инкубатора, АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Чувашской Республике, банков.

В целях повышения эффективности деятельности бизнес-инкубатора проводится доведение информации о проводимых конкурсах на размещение в бизнес-инкубаторе через средства массовой информации (печати, сети Интернет). Также проводится работа с начинающими предпринимателями по мотивации их для размещения в бизнес-инкубаторе.

На выполнение муниципального задания в 2020 году предусмотрено субсидий в сумме 1 220 350 рублей. В первом полугодии текущего года освоено 650 тыс. рублей.

Выделенные средства из бюджета Батыревского района осваиваются своевременно, согласно плану финансово-хозяйственной деятельности.