2018.12.12 Борьба с коррупцией – одна из основных задач органов прокуратуры

Буквально недавно, 9 декабря отмечался Международный день борьбы против коррупции. Этот праздник специально придуман для того, чтобы привлечь к проблеме коррупции, а вернее борьбе с ней, как можно больше внимания граждан.

В самом простом понимании, коррупция – есть ни что иное как использование чиновниками своего положения для незаконного улучшения своего материального положения вопреки интересам общества и государства.

Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, которое в полном объеме исполняет свои социальные обязательства, где соблюдаются основные принцип демократии и права граждан, уверенных в завтрашнем дне, где законы исполняются неукоснительно, и никто не может воспользоваться каким-либо своим привилегированным положением. Однако, пока существует коррупция, достичь указанных целей будет сложно.

Противодействию коррупции прокуратурой Батыревского района уделяется особое внимание. Всего в 2018 году прокуратурой района выявлено около 130 различных форм коррупционных проявлений, опротестованы свыше 30 правовых актов, содержащих коррупционные факторы, внесено свыше 40 представлений, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждены и расследуются уголовные дела.

Нарушения закона выявлялись при проведении муниципальных закупок, чиновниками нарушались ограничения, связанные с прохождением муниципальной службы, устанавливались нарушения при распоряжении муниципальной собственностью и бюджетными денежными средствами.

Однако, помимо этого, иной раз граждане сами провоцируют должностных лиц органов власти, пытаясь передать им незаконные денежные вознаграждения и различные подарки с целью уйти от ответственности за нарушения закона, которые сами же и допустили, либо желая отблагодарить за оказанные услуги.

Это так называемая «бытовая коррупция», которая также запрещена законом. Так, например, в 2016 году в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 291.2. (мелкое взяточничество). Мелкой считается взятка (деньги, подарки), размер или стоимость которой не превышает десяти тысяч рублей.

К примеру, в текущем году к уголовной ответственности за дачу «мелкой взятки» была привлечена жительница Батыревского района, передавшая 5 000 руб. сотруднику полиции за не привлечение её к административной ответственности. Указанный факт был выявлен благодаря порядочности полицейского, отказавшегося от незаконного денежного вознаграждения. По решению суда указанная гражданка заплатила штраф 15 000 руб.

Всем известно, что бюджет государства формируют, в том числе, и налоги, которые граждане платят из своей заработной платы.

Однако существуют такие члены нашего общества, которые не прочь «поживиться» за счет государственного бюджета, а фактически за счет средств граждан, добросовестно уплативших налоги с честно заработанных денег.

Выявлением таких фактов также занимается прокуратура вместе с другими правоохранительными органами Батыревского района. Так, в текущем году к уголовной ответственности привлечены два руководителя коммерческих организаций, которые незаконно получили из бюджета денежные средства.

Благодаря согласованной работе правоохранительных органов района в бюджет в текущем году удалось вернуть свыше 100 тысяч рублей, полученных преступным путем.

Формирование в обществе нетерпимости к фактам коррупции является важной составляющей для правового государства, и граждане не должны оставаться в стороне от такого процесса. О «не чистых на руку» чиновниках, а также об иных фактах коррупционных проявлений, жители района всегда могут обратиться в правоохранительные органы и в прокуратуру района.