2018.12.25 По иску прокуратуры Батыревского района заблокирован доступ к сайту с объявлениями о продаже редких видов животных

Прокуратура Батыревского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации.

В ходе мониторинга сети Интернет установлено, что на страницах интернет-сайта размещено объявление о продаже животного, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Международного союза охраны природы.

Посетителям сайта предоставлялась возможность свободного приобретения в любое время охраняемых законом уток мандаринок. Вход на сайт был свободным, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта мог любой интернет-пользователь.

Учитывая, что указанная информация способствует совершению преступлений, в целях противодействия распространению запрещенной законом информации, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании информации, содержащейся на интернет-сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Исковые заявления прокурора района судом рассмотрены и удовлетворены. Судебные решения в законную силу не вступили.