2018.12.26 Прокуратурой Батыревского района выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве

Одним из направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства об исполнительном производстве и о судебных приставах.

Прокурорами на систематической основе проводятся проверки исполнения документов о взыскании задолженности по заработной плате, налогам и сборам, коммунальным платежам и кредитам, а также о взыскании штрафов за административные правонарушения, преступления и причиненного такими действиями ущерба. Особое внимание надзорным ведомством уделяется исполнению решений суда о восстановлении нарушенных социальных прав граждан.

По итогам надзорных мероприятий в деятельности территориального отдела судебных приставов выявлено свыше 10 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 2 представления, принесено 3 протеста.

Так, например, в ходе проведенной проверки выявлен факт незаконного наложения ареста на транспортное средство, которое должнику уже не принадлежало. Указанное ограничение препятствовало новому владельцу распоряжаться транспортным средством. По результатам проверки незаконное постановление отменено, права действующего собственника транспортного средства восстановлены.

Практика показывает, что судебными приставами чаще всего допускаются следующие нарушения законодательства об исполнительном производстве: неполнота и несвоевременность исполнительных действий, нарушение сроков исполнения требований исполнительных документов, непринятие мер по ограничению на выезд должников за пределы РФ, непринятие мер к реализации арестованного имущества и др.

Выявленные прокуратурой района в текущем году нарушения устранены.