Конкретизированы некоторые аспекты диспансерного наблюдения за лицами, страдающими психическим расстройством

Вносимые изменения направлены, в частности, на предупреждение совершения такими лицами общественно опасных действий, в том числе определены требования, касающиеся взаимодействия врача-психиатра с сотрудниками полиции, уголовно-исполнительных инспекций по вопросам предупреждения совершения лицами противоправных действий.

Помимо прочего, дополнены требования к оформлению медицинской документации по результатам диспансерного приема (осмотра, консультации) врачом-психиатром, а также уточнены группы (подгруппы) диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Приказ Минздрава России от 28.11.2022 N 769нО внесении изменений в Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2022 г. N 453нЗарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 N 71248.