Прокуратура Батыревского района разъясняет: ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий

Территории, представляющие собой особую эстетическую, научную и культурную ценность, места обитания редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в научном отношении объектов растительного и животного мира в соответствии с нормами Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» отнесены к особо охраняемым природным территориям.

На территории Батвревскогомрайона располагается Батыревский участок государственного природного заповедника «Присурский», для которого установлен особый режим охраны. Это значит, что в пределах указанной территории запрещаются определенные виды деятельности. Так, например, на территории заповедника запрещено осуществлять сенокошение, выпас домашнего скота, сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод и грибов.

За нарушение указанных правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях гражданам в соответствии со статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может грозить штраф в размере до 4 тыс. рублей с конфискацией орудия совершения правонарушения или без такового.

18 декабря 2018