Прокуратура разъясняет: вопросы ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

Сегодня достаточно часто встречаются ситуации, когда посторонние шумы и звуки осложняют нашу жизнь, особенно это касается ночного времени суток.

В соответствии с Конституцией РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Собственник жилого помещения не должен нарушать права других граждан, в частности соседей. Для возможности защиты своих прав важно знать, что в каждом субъекте РФ предусмотрены свои основания для привлечения к административной ответственности за нарушения обозначенной категории.

Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни установлена статьей 9 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 №22 «Об административных правонарушениях Чувашской Республики».

В соответствии с данной нормой нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, а именно с 23.00 до 7.00 ( в выходные и праздничные дни с 22.00 до 8.00) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 1000 рублей. А за проведение строительно-ремонтных работ в многоквартирном доме с 21.00 до 23 влечет наложение на граждан штрафа в размере до 500 рублей.

За повторное совершение указанных правонарушений виновные лица могут быть привлечены к штрафу в размере до 3000 рублей.

25 января 2019