Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

За 2018 год выявлено 25 нарушений земельного законодательства в Батыревском районе

Управлением Росреестра по Чувашской Республике в 2018 году в Батыревском районе проведено 133 проверок, в том числе 84 плановых проверок по соблюдению требований земельного законодательства, 31 проверка по исполнению предписаний, 18 проверок по результатам административных обследований.

 Выявлено 25 нарушений земельного законодательства, а также 3 нарушения в части неисполнения предписаний.

На территории Батыревского района Управлением Росреестра по Чувашской Республике регулярно проводятся проверки соблюдения земельного законодательства РФ. У многих землевладельцев возникают вопросы, что проверяет государственный земельный инспектор Росреестра и что делать, чтобы не допускать нарушений земельного законодательства.

Инспекторы Управления Росреестра проверяют земельные участки физических и юридических лиц на предмет соблюдения закона в части использования ими земельных участков на территории населенных пунктов района.

Основанием для проведения проверки являются:

1) планы проведения проверок;

2) поступившие документы и иные доказательства, свидетельствующие о нарушении земельного законодательства.

В ходе проверок осуществляется обследование земельного участка, сравниваются фактические данные с данными правоустанавливающих документов на землю, устанавливается наличие границ земельного участка, соответствие вида разрешенного использования по правоустанавливающим документам фактическому целевому использованию. При необходимости производится обмер границ земельного участка, фотографирование, составляется схематический чертеж участка. То есть, земельный инспектор проверит, не вышли ли вы за границы своего участка и не заняли ли вы чужую землю, не построили ли вместо жилого дома на своем участке магазин или автомастерскую, есть ли у вас документы на участок и т.д.

Граждане, использующие земельные участки, обязаны обеспечить государственному инспектору доступ на эти участки и предоставить документацию, необходимую для проверки. Лица, препятствующие осуществлению государственного земельного контроля, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства, а также предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства являются обязательными для исполнения. Невыполнение в установленный срок законного предписания государственного инспектора по использованию и охране земель влечет наложение административного штрафа.

Простые советы для землевладельцев.

Чтобы не нарушать земельное законодательство надо его соблюдать.

Провести межевание. Не выходить за установленные границы участка.

Иметь документы на землю, которой пользуетесь.

Использовать участок строго по назначению.

Соблюдая эти рекомендации, можно не опасаться предстоящих проверок со стороны Росреестра.

Если же ваш участок зарос сорной травой, дикими кустарниками, то с проверкой на ваш участок могут приехать специалисты Россельхознадзора. Штрафы у них гораздо выше, чем у Росреестра. Поэтому следует следить не только за наличием документов на землю, но и за ее состоянием.