В июне начнутся археологические раскопки на территории объекта культурного наследия федерального значения «Тигашевское городище»

29 мая 2019 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов встретился со старшим научным сотрудником исторического направления БНУ Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Евгением Михайловым и научным сотрудником данного вуза, кандидатом исторических наук Николаем Мясниковым.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития этнографического туризма на территории муниципального образования. В частности, на основе имеющихся ценных археологических объектов, датируемых X-XII веками, около д.Тигашево Батыревского района планируется создать этнографический, археологический и туристический комплекс. В восточной части планируемой территории предусматривается создание административно-хозяйственной зоны,  музея, бань, домов для туристов, для которых будут созданы вполне современные и комфортные условия.

Данный эскизный проект в мае текущего года одобрен Градостроительным советом Минстроя Чувашии. Автором эскизного проекта является Заслуженный художник Чувашской Республики Юрий Ювенальев.

Рудольф Селиванов подчеркнул, что  создание археологического комплекса поможет развитию  не только д.Тигашево и района, но станет одним из интереснейших туристических маршрутов республики.

С 1 июня текущего года на данном объекте начнутся археологические исследования по изучению археологического наследия,  разрешение (открытый лист) на проведение археологических раскопок уже получено. Представители БНУ Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» сегодня с выездом на место обсудили план будущих раскопок.

29 мая 2019
2019 год,