В Батыревском районе состоялось закрытие XIII Кокелевского международного пленэра- симпозиума

15 июля 2019 года в с.Тарханы Батыревского района состоялось закрытие XIII Кокелевского международного пленэра- симпозиума «Чувашия глазами художников России, Беларуси».

В этом году пленэр- симпозиум посвящен 100-летию со дня образования Чувашской  автономной области, 180-летию со дня открытия Тарханской СОШ и 140-летию со дня рождения А.А. Кокеля.

В церемонии торжественного закрытия ежегодного пленэра- симпозиума приняли участие начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова, глава Тарханского сельского поселения Александр Еремеев,  доктор культурологи, кандидат исторических наук, профессор, член Общественной Палаты Союзного государства России и Беларуси Владимир Васильев и др..

Всего за 13 лет проведения пленэра приняли в нем участие 155 художников из разных регионов России, Украины и Белорусь. Ими создано свыше 2 тыс. работ.  На базе Тарханской СОШ действует галерея работ участников всех пленэров, проведенных за эти годы. В XIII Кокелевском международном пленэре приняли участие художники от Тихого океана до Западной Европы: Хабаровский край, Республика Хакасия, Кемеровская область, Нижегородская область, Республика Татарстан, Республика Беларусь.

Третий год в рамках данного пленэра проводится Кокелевский Малый пленэр с участием учащихся МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств». Как отметили педагоги образовательного учреждения: «Совместная работа с известными художниками, проведенные ими мастер- классы детям дают не только первые опыты на таком высоком уровне, в первую очередь, это - духовно обогащенная детвора…».

Проведены экскурсии по кокелевским местам и дендропарку в с.Тарханы, а пленэрные работы, в т.ч. на пасеке  потомственного чувашского пчеловода, Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Николая Пирожкова, встреча с интересным человеком –  сельским доктором Анатолием Кольцовым, надолго останутся в памяти участников пленэра, как отметили сами художники, выражая слова благодарности всем, кто организовал данное мероприятие, всех неравнодушных жителей с.Тарханы, которые в эти дни были рядом с ними, интересовались с их бытом, создавали комфортные условия для успешной работы.

В завершение пленэра после торжественного закрытия, слов благодарности друг другу и памятных подарков на базе МБОУ «Тарханская СОШ» все собравшиеся ознакомились с отчетной выставкой работ художников.

Завтра, в столице республики в завершение пленэра- симпозиума  планируется организация вернисажа «Чувашия глазами художников России, Беларуси» участников XIII Кокелевского международного пленэра- симпозиума на базе Чувашского государственного художественного музея.

Организаторами пленэра- симпозиума являются администрация Батыревского района, администрация Тарханского сельского поселения, министерство культуры, по делам национальностей и архивному делу Чувашской Республики, РО «Союз Художников Чувашии» Всероссийской Творческой ОО «Союз Художников России» и др... Координатором XIII Кокелевского международного    пленэра-симпозиума, является доктор культурологи, кандидат исторических наук, профессор Владимир Васильев, художественным руководителем -  Народный художник России, действительный член и член президиума Российской академии художеств, почетный председатель  Союза художников Чувашии Ревель Федоров.

Итоговая выставка избранных произведений участников Кокелевских международных пленэров запланирован на осень- в ноябре-  в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики.

15 июля 2019
2019 год,