Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Обсуждаются изменения кадастровой оценки земель

Обсуждаются изменения кадастровой оценки земель

19 сентября 2019 года в Батыревском районе проведено совещание с главами сельских поселений  с участием директора БУ «Чуваштехинвентаризация» Алексея Вязова.

Вел совещание заместитель главы администрации Батыревского район - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов.

В 2018 году на территории республики проведены  работы по актуализации (переоценке) кадастровой стоимости земельных участков. По результатам этой работы   Росреестром (г. Москва) утвержден проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Чувашкой Республики, подготовленный БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии. Проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Чувашской Республики 19 августа 2019 года размещен на официальном сайте БУ «Чуваштехинвентаризация»

«Со дня размещения проекта отчета в Фонде данных государственной кадастровой оценки в течение 50 дней в случае выявления несоответствий в проекте отчета правообладатели земельных участков смогут скорректировать сведения о своих участках, направив в бюджетное учреждение замечания с приложением подтверждающих документов. Дата окончания подачи замечаний к проекту отчета – 7 октября  2019 года включительно»,  - подчеркнул Алексей Вязов. Отмечено,  что кадастровая стоимость земли в Батыревском районе, в среднем, уменьшится на 2,78%. В каких-то населенных пунктах этот показатель может быть выше, в каких-то -  меньше.

На совещании отметили, что в случае выявления недостоверных сведений физические, юридические и другие лица могут подать в БУ «Чуваштехинвентаризация» декларацию о характеристиках объекта недвижимости по установленной форме, что позволит исключить ошибки в сведениях об объектах недвижимости. У собственников должна быть заинтересованность для предоставления достоверных сведений о своих объектах.

«Наша задача – довести эту информацию до собственников земель, чтобы они   за этот короткий период успели скорректировать сведения о своих участках и  представить документы БУ «Чуваштехинвентаризация», - подчеркнул Виктор Львов.

К сведению:

Результаты государственной кадастровой оценки на территории республики вступят в силу с 1 января 2020 года.



19 сентября 2019
12:54
2019 год,
2019 год
Поделиться