Глава администрации района Р.Селиванов поздравил пожилых с Международным днем пожилых

1 октября  2019 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов поздравил пожилых людей, проработавших в органах власти, в райкоме партии муниципального образования с Международным днем пожилых людей.

В своем поздравлении Рудольф Селиванов пожелал им долгих лет активной жизни, крепкого здоровья и заслуженного внимания детей, внуков и правнуков.

Глава администрации также отметил, что богатства муниципального образования, сельских поселений,  экономика и социальная сфера созданы трудом и заботливыми руками ветеранов, которые воспитали несколько поколений, честно трудились на благо нашей родины и родного района.

«На долю наших ветеранов выпали непростые времена. Но они вас не сломили, а закалили. Вашей доброжелательности, жизнелюбию и оптимизму могут позавидовать многие молодые», - отметил в своем обращении глава муниципального образования, отмечая их роль в деле воспитания подрастающего поколения, молодежи, их активную жизненную позицию.

Надо отметить, что «старая гвардия» продолжает активную общественную работу: бывший председатель райисполкома Анатолий Самакин является председателем Общественного Совета Батыревского района, начальник финансового отдела, Заслуженный экономист Чувашской Республики  Татьяна Полякова возглавляет Союз пенсионеров Батыревского района; Минигали Хафизов, долгие годы -  с 1986 по 1997 годы - трудившийся на посту первого заместителя председателя Батыревского райисполкома, председателя районного агропромышленного объединения, начальника управления сельского хозяйства, Заслуженный механизатор Чувашской Республики сегодня руководит Союзом ветеранов АПК в Батыревском районе.

В финансовом отделе, в налоговом,  многие годы трудились Роза Исаева и Лидия Такмакова: Роза Исаева продолжает сочинять стихи о матери, о родном крае, Лидия Ижедерова издала книгу о своем роде  «Родословная Такмаковых» и является активным участником мероприятий в библиотечной системе района. Изданием своей книги о тех, кто посвятил себя сельскому хозяйству и заслужил уважения не только в районе, но и в республике занимается агроном Петр Самакин. Экономист отдела сельского хозяйства Тальгат Шайхуллов также является активистом общественной жизни. Также долго проработал на должности начальника отдела ГО  и ЧС Геннадий Седойкин… Словом, каждому есть о чем вспомнить, чем поделиться теми, кто сегодня занимает эти ответственные должности.

На данном праздничном мероприятии в подарок пожилым людям прозвучали заливистые песни в исполнении женского квартета АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Анатолия Шакина (аккомпаниатор - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Петр Никитин). А продолжили праздник сами участники торжества с песнями, которые напомнили им о годах молодости, о том, что им некогда стареть.

Учреждения социальной сферы, культуры, администрации поселений и советы ветеранов приурочили праздничные программы ко Дню старшего поколения для жителей района, находящихся на заслуженном отдыхе. Пенсионеры побывают на торжественных приемах, концертах, выставках и на разных мероприятиях.

К сведению:

В рамках празднования  Международного  дня  пожилых людей  в организациях всех форм собственности, во всех 19 сельских поселениях района традиционно организовываются встречи с пожилыми гражданами, торжественные вечера с чаепитием с участием учащихся школ, воспитанников детских садиков.

В настоящее время в Батыревском районе  проживают 12052 пенсионера, в том числе 16 инвалидов и участников  ВОВ¸109 вдов  умерших участников ВОВ, 564 труженик, 5578 граждан, имеющих звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда Чувашской Республики», 27 реабилитированных граждан, большинство из них пользуется мерами государственной поддержки. В текущем году 4363 тружеников тыла и ветеранов труда получили ежемесячные денежные выплаты на общую сумму 43,2 млн.рублей, 24 реабилитированных граждан- 590 тыс. руб.

В рамках федерального закона «О ветеранах» и Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», на учете по улучшению жилищных условий состояли 423 ветерана, все они обеспечены жильем.

В районе проживает 31 гражданин, награжденный знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», им производится ежегодная разовая компенсация в размере 14145 рубля 98 коп, за текущий год им произведена выплата на сумму 438,5 тыс. рублей.

За 9 месяцев текущего года 34 пенсионера по путевкам с частичной оплатой имели возможность отдохнуть и получить курс реабилитации  в БУ  «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега».

В районе оказание социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам осуществляется БУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии. Двумя отделениями социального обслуживания взято на надомное обслуживание 158  одиноких престарелых граждан, из них: 2 труженика тыла и 31 ветеран труда. В отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенном в д. Кзыл-Чишма,  нашли приют 28 граждан, которые по воле судьбы оказались в трудной жизненной ситуации, из них 1 – труженик тыла, 8- ветераны труда.

01 октября 2019