Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Открытие творческого сезона в Батыревском районе организовано в обновленном клубе

Открытие творческого сезона в Батыревском районе организовано в обновленном клубе

2 октября 2019 года в д.Именево  Батыревского района состоялось торжественное открытие сельского клуба после проведения ремонтных работ. Также в обновленном здании учреждения культуры состоялось открытие  творческого сезона «Краски осени».

 В праздничном мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, заместитель директора по народному творчеству Республиканского центра народного творчества Валентина Яковлева, глава Бикшикского сельского поселения Эмир Алимов.

Ремонт здания Именевского сельского клуба проведен в  рамках мероприятия по развитию и укреплению материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. Ремонтные работы проведены за 3 месяца с общей стоимостью более 3 млн. рублей: заменены крыши и кровля, окна и двери,  полы, проведены отделочные работы здания, построена новая сцена, проведен монтаж электроснабжения и освещения.

Подрядчиком объекта является ИП Ленар Шакиров.

Надо отметить, что за последние годы модернизировано и проведен ремонт в 15 сельских клубах, построено 2 новых клуба. В этом году строится клуб в д.Татарские Сугуты, завершен капитальный ремонт в д.Красномайск, завершается капитальный ремонт клуба в с.Тарханы.

Как отмечает Рудольф Селиванов: «Отрадно, что руководством региона уделяется особый акцент ремонту и строительству объектов в сфере культуры. На развитие отрасли культуры в 2020 году в республике выделяется 500 млн рублей. Надеемся, что за счет выделяемых средств будут реализованы планы по модернизации, ремонту и строительству сельских клубов нашего муниципалитета, что реально влияет на создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта жителей Батыревского района…. В то же время от работников учреждений культуры ждем новых  интересных проектов, современных идей для всех категорий населения».

В торжественной обстановке за проявленную ответственность при выполнении поручений и неоценимую работу в проведении мероприятий по переходу Чувашской Республики на цифровой формат Благодарность министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики  вручена заместителю главы администрации  Тойсинского сельского поселения Алене Мальцевой, специалисту -эксперту администрации Бикшикского сельского поселения  Алсу Сагдеевой, волонтеру, заведующему Алманчиковской сельской библиотекой МБУК«Централизованная библиотечная система»  Батыревского района Татьяне Каруевой. Почетной грамотой Совета муниципальных образований Чувашской Республики награждены начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию  с органами  местного самоуправления администрации района Алевтина Куданова, директор МБУК Централизованная библиотечная система» Батыревского района Алевтина Овчинникова, заведующий культурно-досугового центра  АУ
«Централизованная клубная система» Батыревского района Олег Салмин.
Вручены также Благодарность Батыревского районного местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», администрации Батыревского района. Диплом Международного фестиваля -конкурса национальных свадебных обрядов «Свадебный праздник» в номинации «Лучший гармонист» (проведен Моркинским муниципальным районом Республики Марий Эл) вручен руководителю народного ансамбля «Салкус»Владимиру Верликову.

За активное участие в фестивале чувашской культуры в Республике Крым Дипломом ГБУ Республики Крым «Дом дружбы народов» Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым  награждены народный ансамбль песни и танца  АУ«Централизованная клубная система» Батыревского района, руководитель данного ансамбля -  Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Анатолий Шакин, солисты ансамбля Анастасия Якушкина и Вероника Арланова.

Организовано награждение призеров районного конкурса по благоустройству территорий культурно - досуговых учреждений АУ «Централизованная клубная система»: номинации «Лучший кабинет для клубного формирования»  удостоился Староахпердинский сельский Дом культуры, номинации «Лучшее художественное оформление цветников, газонов» - культурно -досуговый центр с. Батырево, номинации «Лучшее благоустроенное культурно - досуговое учреждение» -Шыгырданский сельский Дом культуры.

В открытии творческого сезона приняли участие художественные коллективы со всех19 сельских поселений: на сцене звучали чувашские, русские, татарские, мордовские песни, представлены зажигательные танцы, интереснейшие комедийные инсценировки, а ансамбль гармонистов «Саванас» представил фантазии-импровизации, наигрыши, переплясы, частушки- жизнерадостные гармонисты района покорили публику выразительностью своей игры и мастерством. Словом, сельчане порадовались на славу. Жители Бикшикского сельского поселения выразили слова благодарности руководству республики и района за внимание к проблемам села: только в данном поселении проведен ремонт трех учреждений культуры, а Полевобикшикский СДК дважды участвовал в программе модернизации учреждений культуры, что позволило создать комфортные условия для организации отдыха и досуга населения по интересам.



02 октября 2019
13:22
Хроника,
2019 год
Поделиться