Состоялось открытие зоны массового отдыха населения в д.Кзыл-Камыш

12 октября 2019 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов принял участие на открытии нового объекта в д.Кзыл-Камыш - зоны отдыха населения.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов, председатель ДУМ Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашской Республики Мансур Хайбуллов, Генеральный директор ООО «РЭМИСС» Минхайдяр Юсупов, жители деревни  и  другие почетные гости поселения.

Надо отметить, что в 142 подворьях д.Кзыл-Камыш проживает 435 человек. Здесь действуют начальная школа-детский сад, мечеть, магазин Батыревского райпо, сельский клуб. В конце 2018 года открыт убойный цех в КФХ Фениса Ибетова. В июле 2016 года построена новая асфальтированная дорога, обеспечивающая связь  с основной трассой. В том же году подрядчиком строительства автодороги- ООО «Стройреммост» в подарок сельчанам построена детская спортивная площадка.

Для небольшого населенного пункта создание  зоны отдыха вполне актуально, потому все и поддержали - население, юридические лица, индивидуальные предприниматели. Благодаря поддержке государства в рамках программы инициативного бюджетирования давняя мечта жителей д.Кзыл –Камыш о своем парке, зоне отдыха осуществилась, чему порадовались сегодня и стар, и млад.

На объекте «Создание зоны отдыха населения в д.Кзыл-Камыш» выполнены следующие работы: корчевка пней, земляные работы, выкопан пруд, также  смонтировано оборудование детской площадки, сцена, ограждения. Построены тротуары и подъездные пути из щебня, посажены деревья (липа, рябина).

Общая стоимость объекта- более 3 млн.руб., в т.ч. средства республиканского бюджета – более 2 млн. рублей, местного бюджета - 660 тыс.руб., средства населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей- 692 тыс.руб.

Справочно: 2019 году в Батыревском районе реализованы 30 проектов инициативного бюджетирования на сумму около 32 млн. рублей, в том числе из республиканского бюджета – более 19 млн. рублей, из местного бюджета- 5,6 млн. рублей, за счет средств населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей – 7 млн. рублей.

Первым этапом реализовано 12 проектов на сумму 20,3 млн.руб., это- проекты по благоустройству мест захоронения, обустройство площадок для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов,  обустройство парка отдыха, благоустройство сквера, создание зоны отдыха, создание детской площадки, ремонт автомобильных дорог, обустройство учебного класса в МБОУ «Татарско - Сугутская СОШ» 3D программно-аппаратным оборудованием. Вторым этапом реализовано 18 проектов по обустройству 488 площадок для сбора твердых коммунальных отходов на сумму 11,4 млн. руб. в 18 сельских поселениях.

За 3 года в рамках программы инициативного бюджетирования на территории района реализовано 54 проекта развития общественной инфраструктуры на сумму 56,4 млн. рублей, в т.ч. из республиканского бюджета - около 34 млн. рублей.

12 октября 2019