Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Права свои знай, обязанности не забывай

Права свои знай, обязанности не забывай

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка в читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведена интеллектуально-правовая игра «Права свои знай, обязанности не забывай» с учащимися 9 А класса Батыревской СОШ № 1 (учитель – Любовь Волкова).

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова ознакомила школьников с деятельностью Российских и Международных организаций по защите прав человека, со статьями из «Декларации прав человека». Свой рассказ она сопровождала показом электронной презентации «Закон и порядок» и видеороликом «Ребенок и его права».

С целью формирования у учащихся навыков правомерного поведения, умения самостоятельно принимать решения в различных ситуациях, воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека, демократическим правовым ценностям, с подростками провели интеллектуально-правовую игру «Права свои знай, обязанности не забывай». Три команды, выполняли разные ситуационные задания, такие как, «Найди слова», «Назови одним словом», «Где права, а где обязанности», «Правовая пиктограмма», «Что в черном ящике», «Юридическая консультация». Учащиеся оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Все команды отлично справились с заданиями и 1 место заняла команда «Бобрята»,  2 место разделили между собой команды «Джентльмены» и «Цветы».

В конце мероприятия молодые пользователи библиотеки также получили памятки «Подросток и закон», в которой написано, какие права и ответственность имеет ребенок по мере взросления. Памятка составлена отделом обслуживания библиотеки.

Учитель английского языка Батыревской СОШ №1 Любовь Волкова от имени учащихся поблагодарила библиотекарей за данное мероприятие и отметила, что мероприятие получилось информативным и насыщенным.

В завершение мероприятия ребята пришли к общему мнению, что нужно знать свои права, но кроме прав каждый человек имеет и обязанности.



20 ноября 2019
17:56
2019 год
Поделиться