День ракетных войск и стратегического назначения в Батыревском районе

17 декабря 2019 года ветераны ракетных войск и стратегического назначения Батыревского района отметили профессиональный праздник- День ракетных войск и стратегического назначения. В этом году данные войска отмечают юбилей- 60-летие со дня создания.

Поздравили участников праздника заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела Виктор Львов, глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, представитель военного комиссариата по Батыревскому и Шемуршинскому районам Петр Иванов, председатель Совета ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации в Батыревском районе Сергей Шадиряков.

Виктор Львов в своем поздравлении подчеркнул роль ветеранов различных родов войск в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в общественной жизни района.

Активисты общественного движения награждены Дипломами и грамотами, юбилейными медалями. Ветераны с удовольствием пообщались, с гордостью вспоминали годы своей службы.

К сведению:

День Ракетных войск стратегического назначения, установленный Указом Президента России № 549 от 31 мая 2006 года, отмечается ежегодно 17 декабря. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил созданы 17 декабря 1959 года по решению правительства СССР. Впервые в качестве профессионального праздника День РВСН установлен в 1995 году. В 1997 году произошло объединение Ракетных войск стратегического назначения, Военно-космических сил, войск ракетно-космической обороны Войск Противовоздушной обороны ВС РФ в единый вид ВС РФ - Ракетные войска стратегического назначения. Сегодня Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) – отдельный род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, главный компонент её стратегических ядерных сил (СЯС). Предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе СЯС или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических воздушно-космических направлениях и составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника.

17 декабря 2019