Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Компьютеры для архива  при поддержке Главы Чувашской Республики

Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  в 2019 году при поддержке Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева на обновление компьютерного парка и офисной техники муниципальных архивов и библиотек закуплено 520 компьютеров и 13 многофункциональных устройств.  Данные компьютеры на основании договоров ответственного хранения  переданы администрациям районов и городов республики для оснащения муниципальных учреждений культуры.

МБУ «Батыревский районный архив»  Батыревского района получено 2 современных компьютера, на которые будет установлен программно-информационный комплекс «КАИСА-АРХИВ».  Муниципальные архивы будут включены в единую базу данных архивов Чувашской Республики.

ПИК «КАИСА-АРХИВ» - программная платформа для информатизации архивов России и создания межархивных информационных проектов. В единой базе данных  хранится информация,  созданная с использованием электронного научно-справочного аппарата архивов. Описание архивных документов осуществляется  по принятой в архивах схеме:

- фонд;

- опись с разделами;

- единица хранения (дело);

- документ.

Создание единой базы данных позволит пользоваться ресурсами архивов в удаленном доступе. Обращения юридических лиц и граждан  будут регистрироваться в единой системе, предусмотрена переадресация запросов. 



31 декабря 2019
09:47
2019 год
Поделиться