Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Начались предпроектные работы по строительству ряда объектов

Начались предпроектные работы по строительству ряда объектов

В селе Новое Ахпердино Батыревского района уже несколько лет острым остается проблема строительства нового здания школы. На сегодняшний день в МБОУ «Новоахпердинская ООШ» обучается 74 учащихся  в 9 классах-комплектах.

Здание школы 1950 года постройки, деревянное, двухэтажное. Проектная мощность здания –220 мест. Конструкция здания находятся в ветхом состоянии, отсутствуют спортивный  и актовый залы.

Принято решение построить пристрой для начальной школы к действующему зданию детского сада «Сеспель», расположенного рядом: здание детского сада  кирпичное, в  двухэтажном исполнении, площадью более 1 тыс кв.м., построено в 1989 году.  

Новоахпердинцы– приверженцы здорового образа жизни, физкультуры и спорта. В целях создания комфортных условий для занятий физкультурой и спортом решено при возведении пристроя предусмотреть спортзал, где могут заниматься любимыми видами спорта  люди разных возрастов в комфортных условиях.

Также строительство пристроя включает в себя и спортзал в целях улучшения условий для занятий физической культурой и спортом,  широкому охвату занятием физической культурой и спортом молодежи, жителей села.

Администрация Батыревского района  обратилась с предложением в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики о реконструкции здания детского сада «Сеспель» в  с.Новое Ахпердино в здание под начальную школу – детский сад с капитальным ремонтом и пристроем спортивного зала, предложение одобрено.

В данное время здесь ООО «Чебоксарское проектно- изыскательское предприятие» (генеральный директор- Сергей Смирнов) ведутся геологические, геодезические и экологические изыскания, топосъемка территории детского сада в целях проектирования пристроя к зданию детского сада. В этом году главой администрации района Рудольфом Селивановым обозначена задача по завершению проектных работ по зданию данного образовательного учреждения с перспективой строительства объекта в будущем году.

 

К сведению:

В эти дни ООО «Чебоксарское проектно- изыскательское предприятие» ведутся геологические, геодезические и экологические изыскания, топосъемка территорий на ряде объектов Тойсинского, Батыревского, Шыгырданского, Новоахпердинского, Первомайского сельских поселения в целях реализации Указа Главы республики по созданию условий для повышения качества и комфорта среды проживания граждан путем реализации комплекса мероприятий по обустройству дворовых территорий многоквартирных домов, реализации национальных проектов.



21 января 2020
10:58
Хроника
Поделиться