Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Николай Смирнов и Минегали Хафизов - «Почетные граждане Батыревского района»

В ходе очередного 37 заседания Собрания депутатов Батыревского района, проведенного 23 июня 2020 года, народными избранниками утверждены 2 кандидата на присвоение самого значимого для муниципального образования звания - «Почетный гражданин Батыревского района»: Николай Васильевич Смирнов и Минегали Ямалетдинов Хафизов.

 «Почетными гражданами Батыревского района» по положению, утвержденному так же Собранием депутатов в феврале 2013 года, могут стать  граждане Российской Федерации и иностранные граждане, получившие в той или иной деятельности широкое общественное признание за особые заслуги в области общественной и производственно-хозяйственной деятельности, развитие науки, образования, культуры и благотворительной деятельности, способствующие всестороннему развитию и процветанию Батыревского района.

Николай Смирнов - государственный деятель, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, родился в с.Первомайское Батыревского района.  

После окончания ЧГУ им. И.Н.Ульянова с 1978 года начал работать в Чебоксарском гормолзаводе, КПП «Чувашремстрой» бухгалтером, потом - заместителем старшего бухгалтера.

С 1978 года по 2010 годы трудился в министерстве финансов Чувашской Республики: старшим экономистом, заместителем начальника отдела государственных доходов, начальником отдела финансирования местной промышленности; заместителем министра – начальником отдела государственных доходов, с 1992 по 2010 годы – министром финансов Чувашской Республики.

С 2011 года трудился главным экспертом в Фонде «Институт социально-экономических и политических исследований» г.Москва, заместителем Руководителя территориального управления Федерального казначейства по Чувашской Республике, директором Департамента финансов и бюджетной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, начальником Управления финансового контроля средств федерального бюджета в социальной сфере, межбюджетных трансфертов и средств государственных внебюджетных фондов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.  С 2016  по 2019 годы – начальник департамента внутреннего контроля АО «ОЗК».

Николай Смирнов - Заслуженный экономист Российской Федерации и Чувашской Республики. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и многочисленными Почетными грамотами и Благодарственными письмами различного уровня.

В годы своей работы Николай Смирнов уделял пристальное внимание развитию своей малой родины, оказывал всемерную помощь в достижении намеченных задач в муниципальном образовании.  Значима его роль в создании необходимых условий и стимулов для поступательного социально-экономического развития района, в том числе через эффективное развитие межбюджетных отношений и формирование мобилизующих механизмов и способов реализации на территории муниципального образования  республиканских целевых программ, позволивших наиболее с полной отдачей реализовать органам местного самоуправления района предоставленные полномочия и достичь поставленных целей с максимальным результатом, включая  ускоренное завершение строительства дорог к каждому населенному пункту, газификации сел и деревень, строительства школ и других объектов социально-культурной сферы, что повысило качество и уровень жизни жителей Батыревского района и создало благоприятные условия для развития экономики района в целом.

Минегали Хафизов- уроженец с.Шыгырдан Батыревского района.

После окончания Чувашского сельскохозяйственного института по специальности «инженер- механик» трудовую деятельность начал главным инженером родного колхоза. С 1978 по 1986 годы руководил данным колхозом. С 1986 по 1997 годы работал первым заместителем председателя Батыревского райисполкома, председателем районного агропромышленного объединения, начальником управления сельского хозяйства. Далее организовал крестьянско- фермерское хозяйство «Новая жизнь», потом руководил СХПК «Урняк», работал экологом в администрации Батыревского района. C 2012 года находится на заслуженном отдыхе.

Минегали Хафизов - Заслуженный механизатор Чувашской АССР. Награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, Совета министров ЧАССР, Госагропрома Чувашской Республики, министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. Его трудовой стаж в сельскохозяйственной отрасли составляет более 40 лет.

Надо отметить, что данной чести удостоено на сегодняшний день 17 уроженцев района. В прошлом году «Почетным гражданином района» заслуженно стал один из первых  руководителей Батыревского района, 100-летний  Георгий Иванович Савинов- уроженец с.Первомайское. Все они вложили достойный вклад в развитие муниципального образования или прославили родной район своими достижениями и добросовестным трудом.