Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики посетила Батыревский район

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики посетила Батыревский район

30 июля 2020 года министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова посетила Батыревский район.

В ходе рабочей проездки в муниципальное образование ведомственный министр встретилась с главой администрации района Рудольфом Селивановым, провела совещание с представителями подведомственных учреждений - центра социального обслуживания, центра занятости, отдела социальной защиты населения.

В начале встречи Алена Елизарова рассказала о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года.  Особое внимание в документе уделено вопросам повышения уровня жизни граждан, занятости и социальной защиты населения. Одним из инструментов по преодолению бедности, предусмотренным программой, является уже реализующийся в регионе на практике социальный контракт. Ожидается, что реализация программы создаст дополнительные рабочие места в республике.

Также обсудили вопрос новой социальной выплаты для подготовки детей к школе, принятой по инициативе врио Главы республики Олега Николаева. Данная единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей адресована многодетным малоимущим семьям. Алена Елизарова разъяснила, что разрабатывается порядок осуществления выплаты.

Министр выразила благодарность специалистам подведомственных организаций за работу в непростых условиях распространения коронавирусной инфекции: выросла нагрузка на работников, увеличилось количество безработных граждан, обращений за социальными выплатами и т.д.. Так же  поблагодарила социальных работников за добросовестную работу: «…Благодаря вашей работе успешно  реализуются меры поддержки государства, направленные на оказание помощи безработным, гражданам с низкими доходами, семьям с детьми…».

В завершение совещания Алена Елизарова подчеркнула, что, несмотря на переход на II этап снятия ограничительных мер по COVID-19, работникам и получателем услуг необходимо жестко соблюдать масочный режим, учреждениям регулярно проводить дезинфекцию помещений и выполнять все необходимые требования по противодействию распространения коварной инфекции.

В завершение своей рабочей поездки Алена Елизарова ознакомилась с условиями работы сотрудников «Батыревский ЦСОН», КУ «ЦЗН Батыревского района», КУ «ОСЗН Батыревского района»

 

К сведению:

За I  полугодие 2020 года на предоставление мер социальной поддержки населения Батыревского района направлено 115,0 миллионов рублей. Мерами социальной поддержки через отдел социальной защиты населения района  пользовались 13000 человек, что составляет 38,9 % населения, проживающего в районе.

По детским пособиям- 1671 человек на 3353 детей воспользовались ежемесячными пособиями на детей на общую сумму 15,2 млн. рублей. Неработающим  матерям (отцам) выплачены  пособия по уходу за ребенком и единовременное пособие при рождении ребенка на общую сумму 8,2 млн.рублей. Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, выплачена 346 семьям  на сумму 18,0 млн.рублей, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка - 237 семьям на сумму 12,5 млн. рублей.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 г. установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. По состоянию на 30 июля 2020 г.ода отделом социальной защиты населения Батыревского района данная выплата направлена  966 семьям на общую сумму 38,2 млн.руб.

Врио Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым принят Указ о единовременной дополнительной поддержке многодетных семей с низкими доходами в период подготовки к учебному году. Согласно данному Указу многодетные семьи с низкими доходами получат единовременную выплату в размере 5000 рублей на каждого ребенка-школьника. Прием заявлений планируется начать после 10 августа, обратиться за получением единовременной выплаты можно будет до 1 октября текущего года. В Батыревском районе проживает 676 многодетных семей, в т.ч. семей с 3-мя детьми  - 556, с 4-мя детьми — 88, с 5-ю детьми — 25, с 6-ю детьми — 2, с 7-ю детьми — 5,  в т.ч. 534  являются малоимущими.

За 6 месяцев 2020 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 24 семьи на сумму 1,6 млн. рублей.

С начала года в Батыревском районе с малоимущими семьями и гражданами заключено 112 социальных контрактов. Общая сумма выплаченных на 1 июля 2020 года денежных средств в рамках социальных контрактов составила 3,6 млн.рублей.



30 июля 2020
17:26
2020 год,
2020 год,
2020 год
Поделиться