Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о.министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов посетил Батыревский район

29 июля 2020 года Батыревский район посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о.министра экономического развития и имущественных отношений  Дмитрий Краснов.

В ходе своей рабочей поездки Дмитрий Краснов встретился с главой администрации Батыревского района Рудольфом Селивановым: обсуждены вопросы развития муниципального образования.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о.министра экономического развития и имущественных отношений посетил СССППК «Баракат», магазин «Халяль» в с.Шыгырдан, ознакомился с деятельностью АУ «Бизнес-инкубатор».

Цех по переработке мясной продукции с использованием гранта  для развития материально-технической базы в СССППК «Баракат» открыт весной текущего года.  В цехе изготавливается мясо и субпродукты, полуфабрикаты,  копченые изделия и т.д. Продукция реализуется в магазинах «Халяль» и др. торговых точках не только Батыревского района. Сырье для мясного цеха закупается у членов кооператива и сельскохозяйственных предприятий, расположенных в республике.

Кооперативом создан целый цикл производства - имеется свой убойный цех, цех по переработке, завершается строительство конефермы на 200 голов, ведется строительство зернохранилища. Кроме этого, сеть магазина «Халяль» позволяет реализовать собственную продукцию высокого качества, которая пользуется хорошим спросом не только у населения района.. Первый магазин открыт в 2015 году в с.Шыгырдан площадью  250 кв.м.. За эти годы на базе данного магазина открыты цех по выпечке хлебобулочных изделий и цех по изготовлению мясных полуфабрикатов.  Весной 2020 года  открыт четвертый магазин «Халяль» площадью 450 кв.м.., один из магазинов действует в Комсомольском районе. В планах семьи Земдихановых, основателей данного по сути семейного бизнеса,- строительство еще одного магазина, производство рентабельной конкурентоспособной продукции. Дмитрий Краснов выразил чувство восхищения деятельности Земдихановых, пожелал успешной реализации всех намеченных планов.

Надо отметить, что в районе действуют 14 СССППК, половина из них воспользовалась грантом на развитие материально-технической базы.

Общая площадь АУ «Бизнес – инкубатор" по поддержке малого предпринимательства и содействию занятости населения» составляет более 1357 кв.м., полезная (расчетная) площадь – 604 кв.м, которая состоит из 28 офисных помещений, 1 переговорной комнаты (21,6 кв.м) и 1 конференц-зала (67,5кв.м). Площадь, предназначенная для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства – 467,2 кв.м..

По состоянию на 1 июля 2020 года наполняемость бизнес - инкубатора по площади, предназначенной для размещения офисов субъектов малого предпринимательства и организаций инфраструктуры, составляет 100%: размещено 18 субъектов малого и среднего предпринимательства и 2 организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства . 90% рабочих мест обеспечены доступом в сеть Интернет.

   С 1 июля 2020 года льготная стоимость аренды 1 кв.м. в первый год аренды составляет 614,90 руб., что в первый и второй годы работы создает благоприятные условия для компаний-резидентов бизнес - инкубатора на начальных стадиях их развития. Наряду со льготными условиями аренды помещений бизнес - инкубатором предоставляются консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес - планирования, повышения квалификации и обучения и т.д.

Как отметил руководитель учреждения Валерий Краснов: «…Ежегодно на базе АУ «Бизнес- инкубатор» проводится День малого и среднего предпринимательства, в работе которого принимают участие представители министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Республиканского бизнес-инкубатора, АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Чувашской Республике, банков…».

На выполнение муниципального задания в 2020 году предусмотрено субсидий в сумме 1 220 350 рублей, в I полугодии более 53% освоено. Выделенные средства из бюджета района осваиваются своевременно, согласно плану финансово-хозяйственной деятельности.

Глава администрации района Дмитрию Краснову также представил эскизный проект планировки объекта культурного наследия федерального значения «Тигашевске городище», утвержденного в прошлом году Градостроительным советом Минстроя республики. Рудольф Селиванов подробно проинформировал о том, какие надежды связывают батыревцы с задуманным здесь этнографическим, археологическим и туристическим комплексом, который планируется создать на основе имеющихся здесь ценных археологических объектов, датируемых X-XII веками. Ожидается, что создание здесь археологического комплекса поможет развитию прилегающего населенного пункта- д.Тигашево, Батыревского района и даст Чувашии еще один интересный туристический маршрут. Автором проекта является заслуженный художник Чувашской Республики Юрий Ювенальев.  В восточной части планируемой территории предусматривается создание административно-хозяйственной зоны,  музея, бань, домов для туристов, для которых будут созданы вполне современные и комфортные условия с привлечением представителей малого и среднего бизнеса.

«Реализация проекта в развитии муниципального образования в перспективе имеет стратегическое значение в туристической направленности, инвестиционной привлекательности района»,- подчеркнул Рудольф Селиванов, отмечая значимость реализации данного проекта.

В целом, Дмитрий Краснов одобрил перспективные планы руководства района, отметил дальновидность в развитии муниципалитета.

М.Волкова

Авангард



31 июля 2020
16:41
Хроника
Поделиться