Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О дорогах, спортивных и детских площадках

Что из себя представляет сегодня село Батырево? Население – 6700 человек (по регистрации), 72 многоэтажных дома, более 1000 частных домовладений, множество различных предприятий и организаций, только занятых в сфере торговли – более 200 фирм и индивидуальных предпринимателей. У руля – молодой и энергичный глава Батыревского сельского поселения, Николай Ялуков. Поводом для встречи с руководителем динамично развивающегося районного центра стали вопросы благоустройства; не дадут соврать батыревцы – село хорошеет с каждым годом, становится интереснее, комфортнее, удобнее.

– Да, мы уделяем большое внимание вопросам благоустройства. На сегодня претворяем в жизнь 6 объектов на общую
сумму более 16 млн рублей, – сразу начал знакомить ситуацией Николай Геннадьевич. – Из этой суммы 1 процент – на
народные деньги. Средства жителей того микрорайона, где находится тот или иной объект. Например, на дворовой территории устанавливаем детскую площадку – и проживающие в данных домах граждане вкладывают символический один процент собственных средств. Такая же ситуация и в частном секторе.
– Это же мизер, может, лучше и не собирать, чем возиться и выслушивать всякоеразное от населения?
– Да, можно и не собирать, но это делается целенаправленно, чтобы население знало, участвовало, чтобы берегло построенное – это же в том числе и их рук дело, туда вложены и их деньги. Хочется верить, что жители многоквартирных домов таким образом оценят построенный объект (например, детскую песочницу) и научат своих детей бережно относиться к оборудованному для них месту игр.
– Сколько детских площадок  уже построено и сколько планируете возвести в ближайшее время?
– На сегодня на дворовых территориях многоквартирных домов установлено шесть детских игровых комплексов, устанавливается еще два.
– А спортивные площадки?
– Пока у нас таких не было, планируем установить в двух местах, на территориях частных домовладений. На  пересечении улиц Ленина и Южная на сегодняшний день подготовлено основание под детскую, спортивную площадки с резиновым покрытием. В ближайшее время ожидается доставка оборудования. Второе место – на пересечении улиц Крепкова и Калинина.
– В городах много внимания уделяют велодорожкам и пешеходным зонам для скандинавской ходьбы. Вы что-то предпринимаете в данном направлении?
– У нас предусмотрена зона массового отдыха в парке. На сегодняшний день заключен договор с проектно-сметной организацией. Она представит новое видение данной территории, мы уже рассмотрели первоначальный вариант, свои предложения и замечания внесли, там как раз и будет предусмотрена дорожка для скандинавской ходьбы.
– А велодорожка, чтобы заехать в Батырево со стороны Шыгырдан и полностью проехать на велосипеде до Старого Ахпердино…
– Пока об этом не думали… Но в скором будущем – возможно…
– У нас в республике активно развивается программа инициативного бюджетирования, как батыревцы участвуют в этой программе?
– В этом году мы разработали два проекта. Первый этап обустройства улицы А.П. Табакова, где ремонтируется дорога, она будет с асфальтовым покрытием.
Это порядка километра, работы начнутся буквально на днях, подрядчик определен, проектная стоимость – 5 млн рублей.
Также будет благоустраиваться улица Калинина, конкурс прошел недавно, наш проект вошел в число победителей. Там тоже производится ремонт дороги, будет асфальтовое покрытие.
– Как народ воспринимает программу инициативного бюджетирования?
– На каждой улице более 70 домовладений, на собраниях мы общались с гражданами, так они обеими руками за дорогу.
– В администрации работают всего семь человек, как вы все успеваете? Кто ваши первые помощники?
– У нас 15 депутатов Собрания депутатов сельского поселения. Большая часть депутатов – молодые, энергичные люди, которые интересуются своими участками, принимают активное участие в решении насущных проблем. Председатель Собрания депутатов Сергей Александрович Ахмеев, Владимир Васильевич Емелин – аксакалы, коренные батыревцы, интересуются жизнью села, предлагают, какие проекты еще претворять в жизнь. Есть у нас спортсмены-депутаты – Вячеслав Александрович Спиридонов, мастер спорта по вольной борьбе, Дмитрий Витальевич Сегов, тренер в школе, также принимают активное участие в жизни села. У нас выбраны старосты. Сергей Павлович
Шедеряков и Николай Григорьевич Николаев каждый день с народом встречаются, общаются, пожелания населения
по поводу благоустройства территорий передают нам.
– Николай Геннадьевич, вопрос личного характера: как Вы решились на эту должность?
– У меня бабушка и дедушка, родители жили в Батыреве, видел, как развивалось село, видел работу администрации. Когда объявили конкурс на замещение должности главы администрации Батыревского сельского поселения, мы на семейном совете взвесили все за и против. Родственники все меня поддержали. Собрал документы, представил свое видение развития сельского поселения конкурсной комиссии, члены которой поддержали мою кандидатуру и передали на согласование в Собрание депутатов Батыревского сельского поселения. Депутаты утвердили, и вот с 3 августа 2016 года работаю на благо жителей сельского поселения.
 Владислав НИКОЛАЕВ

Республика



05 августа 2020
09:25
Поделиться