Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе проведена районная педагогическая конференция работников образования

В Батыревском районе проведена районная педагогическая конференция работников образования

28 августа 2020 года в культурно- досуговом учреждении АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района проведена ежегодная районная педагогическая конференция работников образования на тему «Воспитание и развитие личности как общенациональный приоритет».

В данном мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Зинаида Степанова.

Приветствуя участников педагогического сообщества, Рудольф Селиванов отметил: «…Отрасль образования района находится на верном, инновационном пути, имея солидную базу и опытный, профессионально грамотный кадровый состав. Прошлый учебный год поставил перед нами новые испытания из-за пандемии COVID-19: обучение перешло на дистанционный формат, все вместе - педагоги, учащиеся, родители -успешно справились с этим вызовом: учебный процесс нигде не сорван…». Глава администрации района вкратце остановился на достижениях учащихся, педагогов, образовательных организаций.

Надо отметить, что более 60% расходной части бюджета района идет в сферу образования, где трудится более 1400 человек. В рамках комплексной программы развития Батыревского района до 2025 года огромная роль отводится развитию системы образования: запланирована реализация 24 масштабных проектов в 12 поселениях. Это - и строительство пристроя к Шыгырданской СОШ №1, реконструкция здания детского сада в д. Бахтигильдино под начальную школу, капитальный ремонт Полевобикшикской школы, строительство блочно-модульной котельной для детского сада «Василек», капитальный ремонт стадиона «Олимп» и много других проектов. На их исполнение планируется направить 1 млрд. 40,8 млн. рублей. Все проекты в программу внесены с учетом демографической ситуации в сельских поселениях, материально-технического состояния зданий и сооружений,  предписаний  и замечаний со стороны надзорных органов, а также долговременной перспективы развития сельских территорий.

Особо значимым для района является реализация проекта по реконструкции школы в д.Кзыл-Чишма под молодежный общественный центр «СЭЛЭТ-БАТЫР» - региональный центр развития интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи общей стоимостью 500 млн. рублей, реализация которого начат в этом году с привлечением частных инвестиций. Генеральный спонсор - благотворительный фонд «Возрождение». В будущем «Сэлэт-Батыр» - пространство услуг дополнительного образования детей: проведение летних учебно - оздоровительных смен, организация семинаров, спортивных соревнований, фестивалей, творческих вечеров и др..

В 2020 году планируется строительство новой хоккейной коробки в селе Сугуты в рамках реализации выигранного гранта в размере 1,3 млн. рублей Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по программе развития детского ледового спорта «Добрый лед».

В эти августовские дни Батыревская СОШ №1 удостоилась ежегодного гранта Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей, гранта в размере 100 тысяч рублей на развитие спортивного туризма в этом году выиграла Полевобикшикская СОШ.

Сертификата на сумму 150 тысяч рублей удостоен Матюшкин Владимир Васильевич- учитель «Первомайской СОШ имени Митты» за подготовку призера всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Владимир Васильевич не впервые получает такую награду, что вызывает искреннее уважение к труду и профессионализму педагога.

Михайлова Алевтина Валерьевна, классный руководитель  Батыревской  СОШ №1» признана победителем республиканского конкурса на лучшего классного руководителя «Самый классный классный - 2020» и удостоилась денежного поощрения в сумме 50 тыс. рублей.

Значимым событием для родителей является вступление в силу с 1 сентября одного из главных положений федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», принятое в этом году - все ученики 1-4 классов  будут один  раз в день обеспечиваться качественным горячим питанием бесплатно.

К слову сказать, 1 сентября за школьные парты сядет 4185 обучающихся, в т.ч. 422 первоклассника. К их обучению приступят 427 учителей.

«…Когда у учебного заведения есть креативная идея, творческое участие в её реализации каждого, поддержка общественности, власти, она может сотворить многое. Практика показывает, что лучшими в плане гражданского воспитания становятся зачастую именно наши сельские школы, потому что ребенок естественным образом связан с жителями  села тысячами нитей, которые как бы «пронизывают» его бытие и влияют на формирование его мировоззрения, интеллектуальных, духовно-нравственных и физических качеств…»,- отметил Рудольф Селиванов, пожелав педагогам успешного и плодотворного учебного года.

Начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта  администрации района  Ирина Рубцова выступила с основным докладом на тему конференции: «Воспитание и развитие личности как общенациональный приоритет».

Зинаида Степанова, поздравляя педагогов района с наступающим учебным годом, подробно остановилась на реализации задач по защите их прав, обеспечении безопасных условий для детей в период предстоящего учебного года.

Далее традиционно лучшие передовые педагоги, активисты награждены наградами различного уровня.                  

Также организовано чествование по итогам смотра готовности образовательных учреждений района к новому учебному году: Батыревская СОШ №1 стала победителем в номинация х- «Лучший кабинет русского языка и литературы», «Лучший кабинет английского языка»,  «Лучший кабинет начальных классов», «Лучший кабинет математики», «Лучший кабинет информатики», «Лучший кабинет химии», «Лучший учебно-опытный участок»,  «Лучшая фотозона». «Шыгырданская СОШ имени проф. Э,З.Феизова» стала победителем в номинациях:.«Лучший кабинет истории»,  «Лучший методический кабинет» , «Лучший кабинет учителя физической культуры», «Лучший кабинет технологии»; Сугутская СОШ - в номинациях  «Лучший кабинет чувашского языка и литературы», «Лучший профсоюзный уголок»; Полевобикшикская  СОШ - в номинациях «Лучшая учебная мастерская», «Лучшая географическая площадка», «Лучшая спортивная база», «Лучший кабинет детского объединения», «Лучший кабинет музыки и МХК»; Тарханская  СОШ - в номинациях  «Лучший кабинет литературы», «Лучший цветник», «Лучшая школьная библиотека», Т.Сугутская СОШ- в номинациях «Лучший кабинет татарского языка и литературы», «Лучший кабинет физики», .«Лучший кабинет биологии», Шыгырданская СОШ №1 - в номинациях «Лучшая организация образовательного пространства по ФГОС НОО»  и «Лучшая столовая»; Долгоостровская СОШ - в номинации  «Лучший кабинет географии», Первомайская СОШ имени В.Митты - в номинации   «Лучший кабинет ОБЖ», Балабаш-Баишевская СОШ - в номинациях  «Лучший школьный музей»  и  «Лучшая благоустроенная территория школы».

Батыревский детский сад «Василек»  стал победителем в номинации  «Лучший методический кабинет  ДОУ», Первомайский детский сад «Шусам»  - в номинации  «Лучшая дошкольная группа», Тарханский  детский сад «Сеспель»  - в номинации  «Лучший музыкальный зал» .

По итогам смотра-конкурса готовности образовательных учреждений района к новому учебному году «Лучшая  общеобразовательная организация-2020» призерами стали - МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ» и   МБОУ «Батыревская СОШ №2», победителем - МБОУ «Батыревская СОШ №1».

Среди дошкольных образовательных организаций «Лучшее дошкольное общеобразовательное учреждение -2020» победителем признано МАДОУ «Батыревский детский сад «Сказка».

В завершение августовской конференции работники культурно- досугового учреждения порадовали собравшихся заливистыми песнями.



28 августа 2020
13:58
Хроника,
2020 год
Поделиться