Заседание районной  конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах

В Батыревском районе ведется активная работа в рамках Указа Главы Чувашской Республики  от 30 января 2017 года  № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах».

В 2017 – 2019 годах в поселениях района реализовано 54 проекта общественной инфраструктуры в самых различных сферах на сумму 56 млн. руб.  В 2020 году заключены контракты на общую сумму 25,6 млн. рублей на реализацию 25 проектов инициативного бюджетирования.

29 октября 2020 года проведено заседание районной  конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, для реализации в 2021 году.

Комиссия рассмотрела  проекты, представленные  сельскими поселениями, для последующего участия в конкурсном отборе на предоставление субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

6 октября начался прием заявок от сельских поселений Батыревского района в соответствии с Извещением, размещенным на официальном сайте Батыревского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». На рассмотрение комиссии представлено 10 проектов на сумму 16,1 млн. руб., в том числе по типам объектов общественной инфраструктуры:

5 проектов ремонта автомобильных дорог местного значения и сооружений на них,

3 проекта обустройства мест захоронений,

1 проект благоустройство территории и очистка пруда.

В ходе рассмотрения комиссия высказала ряд замечаний к представленным проектам и отметила, что республиканский механизм поддержки развития социальной инфраструктуры сел и деревень с учетом инициатив и пожеланий самих сельчан предполагает самое активное финансовое участие в реализации выбранных проектов развития общественной инфраструктуры самих граждан, а также юридических лиц и местных предпринимателей.

Комиссия отметила, что все представленные сельскими поселениями района проекты являются социально значимыми, содействуют в решении вопросов местного значения, вовлекают население в процессы местного самоуправления, способствуют развитию механизмов инициативного бюджетирования.

После обсуждения решили представленные проекты признать отобранными для последующего участия в конкурсном отборе на предоставление субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

30 октября 2020