Концертная программа «Сурпан «ПĔРЛЕ»

«Мы договорились о том, что раз получился такой совместный коллективный труд, основанный на принципах нашей национальной традиции ниме, было бы правильным, чтобы этот «Сурпан Пӗрле» объездил каждое муниципальное образование с концертом. Так итог совместного труда увидят в каждом муниципалитете Чувашской Республики»

Глава республики Олег Николаев

18 декабря 2020 года в культурно- досуговом центре с.Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца выступил с концертной программой «Сурпан «ПĔРЛЕ».

В честь празднования Дня чувашской вышивки на сцене исполнены  лучшие номера из нового театрализованного представления «Круг жизни». Ансамбль продемонстрировал изделие необычайной красоты, над изготовлением которого трудились мастерицы-вышивальщицы со всех районов и городов республики, – шестиметровый сурпан «ПĔРЛЕ».

Надо отметить, что в шестиметровый сурпан вошел также орнамент с узором низовых чувашей в исполнении мастерица из с. Сугуты Батыревского района, заведующей СДК Вероники Кузнецовой. За участие в республиканской акции «Сурпан Перле», приуроченной ко Дню чувашской вышивки, первый заместитель главы администрации Батыревского района - начальник финансового отдела Светлана Чернова в торжественной обстановке вручила мастерице Благодарственное письмо Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

За многолетнюю плодотворную деятельность по сохранению и популяризации народных художественных промыслов, большой вклад в развитие культурного пространства на территории района Благодарность администрации Батыревского района  объявлена также местным мастерицам - Нине Васильевой, Галине Васильевой, Антонине Глинкиной, Клавдии Никитиной.

Жители Батыревского района выражают слова глубокой благодарности артистам за доставленное удовольствие, замечательный концерт и полученный заряд предновогоднего настроения, а организаторам – за проводимую акцию, призванную сохранить традиции национальной вышивки как уникального культурного наследия народа.

Фоторепортаж:

18 декабря 2020