26 февраля 2021 года в культурно-досуговом центре АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района подведены итоги социально- экономического развития муниципального образования за 2020 год, обозначены задачи на 2021 год.

В преддверии данного мероприятия традиционно на территориях всех 19 сельских поселений проведены собрания граждан, в ходе которых главы сельских поселений отчитались о проведенной работе администраций сельских поселений в 2020 году, обсудили задачи на 2021 год и перспективы развития сельских территорий до 2025 года.

На сегодняшнем мероприятии приняли участие глава Батыревского района, главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков, глава администрации района Рудольф Селиванов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр здравоохранения Чувашской Республики, куратор района  Владимир Степанов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кирилл Ермолаев, депутаты района и сельских поселений, главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений, представители общественных объединений, ветераны и т.д..

Итоговое совещание началось с церемонии награждения.

В целях пропаганды достижений работников массовых профессий, повышения профессионализма работников по итогам работы за 2020 год определены победители районного конкурса «Лучший по профессии» в 21 номинации

За многолетний добросовестный труд в сфере культуры почетное звание  «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ  ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено

режиссеру Батыревского народного театра АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района Луизе Леонтьевой.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой памятная медаль  «100-ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ» вручена ветеранам педагогического труда Эвелине Карягиной, Рифкату Сафиуллову, ветерану сферы культуры Анатолию Шакину, ветерану муниципальной службы Людмиле Юркиной, ветерану строительной сферы Ивану Дикину.

Почетные грамоты Госсовета республики вручены депутату Собрания депутатов Батыревского района Минсуру Янешеву, индивидуальному предпринимателю, активисту-общественнику Шаймурзинского сельского поселения Александру Трифонову.

С докладом по итогам года и задачами на 2021 год и на период 2025 года выступил Рудольф Селиванов.

В ходе обсуждения итогов социально-экономического развития муниципалитета за 2020 год заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что район ставит перед собой амбициозные планы, которые, в действительности, внесут реальные изменения на территории муниципального образования. Он подчеркнул, что каждый район республики обладает множеством возможностей для развития: территориальными, ресурсными, человеческими. Важнейшим для Батыревского района является проект строительства агропарка на территории Долгоостровского сельского поселения, который открывает широкие возможности для тружеников села, представителей малого и среднего бизнеса в ближайшей перспективе. Для района характерно активное развитие сельскохозяйственной отрасли, фермерских хозяйств и реализация ими бизнес-проектов с использованием средств грантовой поддержки. Только в  2020 году реализовано 16 инвестиционных проектов на сумму 221 млн. рублей, в 2021-2025 годах запланировано к реализации 42 аграрных инвестиционных проекта на общую сумму 1,1 млрд. рублей.

Значимой ролью в развитии сельских территорий является программа инициативного бюджетирования. В целом, за  2017 – 2020 годы, благодаря поддержке республиканского бюджета, по программе инициативного бюджетирования в Батыревском районе реализовано 79 проектов общественной инфраструктуры в самых различных сферах на сумму 81,7 млн. руб.  В 2021 году поселениями на конкурсный отбор были подготовлены 11 проектов на сумму 16,7 млн. руб. Все проекты прошли республиканский конкурсный отбор и будут реализованы 1 этапом.   Всего в 2020 году реализовано 25 проектов инициативного бюджетирования на общую  сумму 25,6 млн. рублей: 15,4 млн. рублей вложено из средств республиканского бюджета Чувашской Республики, 3,6 млн. рублей - из средств местных бюджетов сельских поселений, 6,6 млн. рублей – за счет средств населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Участники итогового совещания задавали вопросы, касающиеся перспективных планов развития муниципального образования. Также выразили слова благодарности руководству региона и района за государственную поддержку тружеников села, молодежи, которая выбирает себе местом жительства село, малую родину.

Фоторепортаж:

26 февраля 2021