Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Всероссийская акция «10000 шагов к жизни»  на территории Батыревского района

Всероссийская акция «10000 шагов к жизни»  на территории Батыревского района

В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья, Всемирного дня здоровья  и Всероссийской акции «Будь здоров!» 7 апреля 2021 года  в Батыревском районе  проведена Всероссийская акция «10000 шагов к жизни» под девизом «Мы вместе шагаем за здоровьем!».

Мероприятие началось с танцевального флешмоба.

С приветственными словами к участникам акции выступили первый заместитель главы администрации Батыревского района- начальник финансового отдела Светлана Чернова, врач общей практики Тарханской участковой больницы  Анатолий Кольцов.

Светлана Чернова отметила: «Данным мероприятием мы хотим привлечь внимание максимального количества жителей района к выбору и ведению здорового образа жизни, необходимости повышения двигательной активности. В районе разработано 3 маршрута для пожилых, для взрослых и детей. Призываю всех при любой возможности двигаться, общаться, укреплять здоровье…».

Взрослые в этот день прошли трассу от с.Туруново до лыжни с наружным освещением д.М.Арабузи, для пожилых создан маршрут на лесной поляне Сугутского сельского поселения. Воспитанники подготовительных групп детских садов с. Батырево «Сказка», «Центральный», «Солнышко», «Василек» приняли участие в веселых играх, музыкальная флешмобе и ходьбе по пешеходному маршруту от детских садов  до МБУ ДО «Батыревская ДШИ» в рамках вышеназванной акции.

«Проведение Всероссийской акции «10000 шагов к жизни» - это будущее здоровье населения, положительный выбор ведения здорового образа жизни, начиная с детского сада!»,- подчеркивает председатель женсовета района, заведующий детского сада «Сказка» Алена Горшкова.

Также с удовольствием прошлись по маршруту пожилые.

Во многих сельских поселениях в этот день любителеи здорового образа жизни  приняли участие во Всероссийской акции «10000 шагов к жизни». Участники прошли 10 000 шагов, чтобы на своем примере доказать – поддерживать здоровье легко, достаточно каждый день уделять время на занятие спортом. Всероссийская акция подарила всем участникам заряд бодрости, хорошее настроение и оставила яркие впечатления.

Надо отметить, что вчера, 6 апреля, в  отделении  стационарного обслуживания граждан пожилого возраста инвалидов БУ «Батыревский ЦСОН» Минтруда Чувашии, расположенном в д.Кзыл Чишма,  6 апреля прошла Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни». Перед началом старта акции проведена оздоровительная зарядка. С отличным настроением подопечные прошлись по организованному маршруту по д.Кзыл Чишма.

Основная задача акции - приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей. Ходьба относится к тому виду активности, которым могут самостоятельно заниматься не только абсолютно здоровые, но и те, кто имеет проблемы со здоровьем.

Проект «10 000 шагов к жизни» основан на рекомендованном ВОЗ оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения и предусматривает открытие соответствующих пешеходных маршрутов в и организацию регулярных пешеходных оздоровительных походов по маршрутам с инструктором ЗОЖ и ГТО, с возможностью индивидуального сопровождения участников проекта.

«Ходьба - золотой рецепт оздоровления, - говорит инициатор движения, глава Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. - Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе тест - 10 тысяч шагов в день. Общепризнанно, что ходьба - это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит один час, скажем, в неделю, потом переходит на два часа ходьбы в неделю, затем у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта - плаванием, футболом, еще чем-то».

Акция «10 000 шагов к жизни» стартовала 5 лет назад и основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.



07 апреля 2021
17:00
Хроника мероприятий
Поделиться