Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Выездное заседание Общественного совета района по теме: «О дальнейшем развитии малокомплектных школ района»

Выездное заседание Общественного совета района по теме: «О дальнейшем развитии малокомплектных школ района»

8 апреля 2021 года в Батыревском районе состоялось выездное заседание Общественного совета района по теме: «О дальнейшем развитии малокомплектных школ района».

В ходе выездного заседания члены Общественного совета посетили Полевобикшикскую, Шыгырданскую №1,  Долгоостровскую средние школы, Новоахпердинскую и Шаймурзинскую основные школы и Батыревскую детскую школу искусств.

В последние годы большое внимание уделяется строительству и ремонту учреждений в сфере образования и культуры.

На территории Батыревского района в мае- августе прошлого года проведен первый этап капитального ремонта МБОУ «Полевобикшикская СОШ» по программе «Капитальный ремонт муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше» на общую сумму 14 млн. рублей, в т.ч. из республиканского бюджета Чувашской Республики – 13,2 млн. рублей: заменены окна, полов 1 этажа, обновлен фасад здания,  проведен ремонт пищеблока, входной группы.

В рамках национального проекта «Образование» в целях создания новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа в июне 2020 года начато строительство пристроя на 120 мест к зданию МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» на общую сумму около 109 млн. рублей.  Сроки выполнения работ: июнь 2020 года - 1 сентября 2021 года. В новом трехэтажном корпусе школы предусмотрено размещение 6 учебных классов для начальной школы, спортивного зала, помещений для дополнительных занятий, гардероба, а также административных и вспомогательных помещений. Само здание средней школы также требует капитального ремонта с целью технологического присоединения инженерно- технических сетей со строящимся пристроем. Данные работы запланированы на 2021 год.

Основное здание Долгоостровской школы - двухэтажное, кирпичное, 1963 года постройки. Школьная столовая, актовый зал, спортзал расположены в отдельных зданиях без теплого перехода, при этом обветшали и не соответствуют необходимым требованиям. Все здания построены хозяйственным способом, не предусмотрены системы вентиляции, пожаротушения, водоснабжения. На сегодня в школе обучается 140 учащихся. В феврале   2021 года в ходе обследования районной комиссией принято решение о строительстве нового здания школы в ближайшие годы.

В конце января текущего года состоялось открытие после ремонта здания МБОУ ДО «Батыревская ДШИ» после ремонта. Со дня своего основания школа искусств не только менял свой статус, но  и «место жительства» аж 8 раз. Поэтому переезд в свой собственный «дом» очень значим для всех - для педагогов, учащихся, для их родителей. Ремонтные работы проведены в три этапа на общую сумму около 32 млн. рублей за 2019-2020 годы  за счет выделения субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики».

Основной проблемой для Новоахпердинской и Шаймурзинской школ является уменьшение количества детей. Школа в селе должна стать носителем инноваций, вооружать ребенка видением, способами, идеологией качественной жизни на селе. Именно со школой сегодня связаны надежды на воспитание сельского труженика нового типа, повышение роли человеческого фактора в сельском хозяйстве, совершенствование культуры и социально-бытовых условий жизни современного села. Сельская школа занимается не только воспитанием и обучением детей, но и является системообразующим центром всего села, но при всем этом слабая демографическая обстановка создает определенные проблемы в сохранении таких школ. Отсутствие перспектив создает проблемы по обновлению зданий таких школ, созданию комфортных условий для ведения учебного процесса.

На территории района действуют 24 школьных автобусов, оснащенных системой ГЛОНАСС и тахографами, которые перевозят около 800 детей из 36 населенных пунктов. Это позволяет детям со всех населенных пунктов, в т.ч. отдаленных и малочисленных,  получать качественные знания в достойных современных условиях, школьные автобусы расширяют возможности учреждений образования, позволяют создать ученикам сельских школ комфортные условия для получения знаний.

«Школа должна открывать дорогу в будущее, воспитывать и обучать детей так, чтобы в дальнейшем они могли самостоятельно учиться и переучиваться, создавать новое и быть конкурентноспособными на рынке труда»,- отмечено в ходе выездного заседания.

«Сегодня мы рассмотрели важную тему, касающуюся современной системы образования, - отметила первый заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Светлана Чернова по итогам обсуждения вопроса.- Именно в малокомплектных школах зачастую возникают серьезные проблемы организационного характера, важнейшие вопросы кадрового обеспечения. Главное, что необходимо усвоить на сегодняшний день, - возможности для подготовки учеников должны быть равными во всех образовательных организациях района».

Организованная поездка по школам района членам Общественного совета дает возможность быть в курсе проводимой политики в сфере образования на территории района: в ходе выездной работу они смогли ознакомиться не только с перспективными планами в данной сфере, но и вникнуть в суть возникающих проблем из-за демографической обстановки.

«В районе из года в год создаются условия для развития своего бизнеса, для реализации федеральных и республиканских программ по улучшению жилищных условий, по созданию новых рабочих мест, по улучшению качества проживания в сельской местности. Надеюсь, что реализация Комплексной программы развития района до 2025 года внесет еще более заметные положительные изменения в развитие муниципалитета, позволяющих улучшить демографическую обстановку в каждом населенном пункте…»,- отмечает глава администрации района Рудольф Селиванов, подчеркивая проблемы по демографической обстановке на территории муниципалитета.

В завершение выездного совещания Светлана Чернова выразила слова благодарности членам Общественного совета за активное участие в жизни района.



08 апреля 2021
14:19
2021 год
Поделиться