Глава администрации района участвовал в работе заседания краеведов

В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведено очередное заседание краеведов Батыревского района.

На мероприятии участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, руководитель общества краеведов района Дмитрий Коннов, журналист, куратор южной зоны Чувашского республиканского общества краеведов Николай Ларионов, ветеран педагогического труда Валентин Сергеев, глава Шаймурзинского сельского поселения Мария Мадюкова, заведующий МБУ «Батыревский районный архив» Татьяна Казначей и другие.

Рудольф Селиванов от имени председателя союза чувашских краеведов за многолетнюю исследовательскую работу и большой вклад в сохранение, развитие и популяризации истории  и культуры родного края вручил Валентину Сергееву диплом Союза чувашских краеведов о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель чувашской этнокультуры». Глава муниципального образования отметил его вклад в возрождении имени всемирно известного академического художника А.Кокеля, уроженца с.Тарханы Батыревского района. Под руководством Валентина Сергеева в селе сооружен первый дом- музей А.Кокеля, который в этом году открыт после реставрационных работ.

В ходе заседания обсуждены перспективные задачи краеведов по сохранению и преумножению истории родного края, его знаменитостей.

09 апреля 2021