Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Состоялся «Круглый стол» по вопросу проведения вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции в Батыревском районе

Состоялся «Круглый стол» по вопросу проведения вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции в Батыревском районе

5 августа 2021 года Общественный Совет Батыревского района, председатель Анатолий Самакин, провёл круглый стол на тему «О вопросах проведения вакцинации населения Чувашской Республики против СOVID-19». В мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Батыревского района, главный врач БУ «Батыревская ЦРБ» Николай Тинюков, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Батыревском районе Светлана Петрянкина, директор общества с ограниченной ответственностью «Чувашгосснаб», Президент федерации физической культуры и спорта инвалидов Чувашской Республики, кандидат в депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Антонов, члены Общественного совета Батыревского района, депутаты Батыревского районного Собрания депутатов, главы сельских поселений, председатели общественных объединений, старосты населенных пунктов Первомайского и Тойсинского сельских поселений.

О преимуществах вакцинации против новой коронавирусной инфекции и о мерах, которые необходимо принимать для того, чтобы население имело иммунную прослойку, рассказала заместитель начальника Батыревского  территориального отдела Управления Роспотребназора Светлана Петрянкина. «Эпидемиологическую ситуацию оцениваем как напряженную. В районе за последние три месяца отмечается рост заболевания. Есть 2 основных фактора, которые помогут остановить распространение вируса, позволят контролировать и сдерживать ситуацию – это соблюдение ограничительных мер и вакцинация населения», - отметила она.

«Вакцинация на сегодня – это главная и основная мера защиты населения», - подчеркнула  Светлана  Петрянкина. Противопоказания против вакцинации –  беременность и период грудного вскармливания, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания,  тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.

О ситуации в Батыревском районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, проинформировал главный врач БУ «Батыревская ЦРБ» Николай Тинюков. Николай Антонович обратил внимание на то, что проведение вакцинации является эффективной защитой от болезни. В ковидном корпусе районной больницы в настоящее время лечатся не только жители Батыревского района, но и из других районов. Среди заболевших есть и лица, которые прошли вакцинацию. У них выздоровление проходит быстрее, чем от непривитых. Тем более, по миру сейчас быстро распространяются различные штаммы коронавируса: индийский, дельта.

Мероприятие прошло в формате конструктивного диалога с разъяснением всех аспектов вакцинации и ответами на вопросы, волнующих граждан. Многие не могут найти достоверную информацию, приводят в пример статьи и отзывы в Интернете, в которых описываются негативные последствия от прививки.

С вопросом о мероприятиях по подготовке проведения выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Совета Чувашской Республики и представительных органов местного самоуправления Батыревского района выступила управляющий делами – начальник отдела организационно – контрольной работы и по взаимодействию с органами местного самоуправления Алина Ильина: «Голосование пройдет в течение трех дней подряд – 17, 18 и 19 сентября. В связи с трехдневным проведением голосования особое значение придается усилению контроля за процедурой и подведением итогов выборов. Приняты все меры, чтобы обеспечить легитимность и открытость избирательного процесса. Все избирательные участки будут оборудованы камерами видеонаблюдения. Также поставлена задача подготовиться к проведению выборов с учетом угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, включая подготовку помещений и обеспечение участников избирательного процесса средствами индивидуальной защиты».

В заключении глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов отметил: «Хочу еще раз напомнить, что здоровье каждого – это здоровье всех. Призываю батыревцев не откладывать вакцинацию, ведь чтобы остановить пандемию, нам нужен коллективный иммунитет, а его можно получить только с помощью вакцины».



06 августа 2021
20:20
Поделиться