Делегация района приняла участие VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы патриотизма в свете межнационального диалога современной России»

4 мая 2022 года в здании Епархиального управления состоялась VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы патриотизма в свете межнационального диалога современной России» (в контексте противодействия религиозному экстремизму и сепаратизму).

В работе конференции приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  Светлана Каликова, представители силовых ведомств, главы районов, руководители отделов культуры, директора школ, педагоги, духовенство епархии, в т.ч. делегация Батыревского района под руководством главы администрации муниципального образования Рудольфа Селиванова.

Приветственным словом начало конференции открыл епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

По вопросам практических аспектов взаимодействия с неоязычеством на примере военнослужащих офицерского и рядового состава выступил  и.о. заместителя Председателя Синодального Миссионерского отдела, руководитель Сектора по работе с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами. спецподразделений священник Роман Богдасаров.

Подробно на вопросу патриотического воспитания в деле борьбы со школьными расстрелами выступил с докладом заместитель председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, российский религиовед, исследователь ислама, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой культуры, заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев.

С докладом «Кто придумал неоязычество?» выступил  президент МОО «Центр религиоведческих исследований», заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, вице-президент Европейской Федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS), проф. ПСТУ, доктор философии, доктор богословия Александр Дворкин.

Руководитель центра противодействия сектантству г. Чебоксары Сергей Федоров   остановился на теме: «Вызовы в современном обществе: псевдорелигиозный экстремизм, неоязычество, сепаратизм. На примере Чувашской Республики».

Доцент кафедры Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ, действительный член Академии военных наук, доктор политических наук, кандидат военных наук, заместитель начальника кафедры ВАГШ ВС РФ, полковник Александр Лихоносов     остановился на теме : «Счастье – любить свою Родину».

В заключительной части конференции принят итоговый документ.

Делегация района отмечает актуальность обсуждаемых тем и выражает слова благодарности всем докладчикам за интересные и плодотворные выступления.

04 мая 2022