Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О вреде курения электронных сигарет

В последнее десятилетие популярность у молодёжи,  приобрели электронные сигареты или так называемые вейпы (от англ. vaping – парить).

Что такое вейпинг?

Так принято называть процесс вдыхания и выдыхания аэрозоля (его ошибочно называют паром), который вырабатывается электронной сигаретой или устройством похожего типа. Этот термин используется потому, что электронные сигареты производят не табачный дым, а именно аэрозоль, его принимают за водяной пар, но на самом деле он состоит из мельчайших частиц. Многие из этих частиц содержат токсичные соединения.

Что такое электронная сигарета?

Так называют устройства, которые генерируют аэрозоль, содержащий в том числе никотин и ароматизаторы. В большинстве из них есть аккумулятор, нагревательный элемент и место для специальной жидкости или солей никотина. Ароматизаторы, которые делают электронные сигареты такими привлекательными, могут оказывать токсическое действие, хотя, они обычно считаются безопасными при проглатывании.

Как выглядят электронные сигареты?

Форма и размер могут быть самыми разными. Мини (часто называемые сигаретами), среднего размера, вейп-ручки, системы вейп-капсул, электронные кальяны, электронные сигары, персональные испарители или моды, могут иметь форму зажигалки, флэшки, и даже часов.

Вейп часто называют достойной альтернативой сигарете. Производители спешат уверить, что их дым абсолютно безопасен, а вкусовой состав не вызывает привыкания и проблем. Однако уже сейчас электронная сигарета становится опасным атрибутом зависимости. 

В состав традиционного наполнителя нагревающегося «ингалятора» входит:

  • до 62% пропиленгликоля (бесцветная жидкость с вязкой консистенцией - PG);
  • до 35% глицерина (трехатомный спирт со сладковатым привкусом - VG);
  • до 3,6% никотина (токсичный алкалоид);
  • до 4% ароматизаторов.

Безопасность состава зависит, в первую очередь, от качества ингредиентов: одни производители используют никотин высокой степени очистки и премиальные сертифицированные ароматизаторы, а другие – экономят на составе, потенциально повышая риски использования таких устройств.

Вейперы подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни». Такой вывод сделали ученые, обнаружив токсичный химикат диацетил в 75 % ароматизаторов для курения. Диацетил используется во многих ароматизаторах (фруктовый ароматизатор, запах кондитерских изделий, конфет) Диацетил, химическое вещество, используемое в качестве аромата масла в продуктах питания, стало причиной развития облитерирующего бронхиолита. Это заболевание было обнаружено у сотрудников компании-производителя попкорна. Данное вещество употреблять в пищу можно, но при вдыхании на протяжении долгого времени оно становится опасным. Диацетил вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол (крошечных дыхательных путей в легких).

Пропиленгликоль является частой причиной заложенности носа, кожной сыпи и других аллергических реакций. Ароматические добавки придают ядовитому пару привкус ментола или ванилина. Кроме того, активизируют процесс всасывания никотина в кровь, усиливают его вредоносное воздействие. Пропиленгликоль разрешен во всем мире в качестве пищевой добавки. Например, его можно увидеть в составе бисквитных рулетов, овсяного печенья, конфет. На промышленных предприятиях его применяют как аэрозоль для очистки воздуха, т.к. он имеет антибактериальные свойства. Только нужно учитывать, что в пищевой промышленности пропиленгликоль используется как влагоудерживающее вещество, он может попасть в организм человека в малых концентрациях, поэтому он не токсичен. В электронных сигаретах пропиленгликоль соединяет между собой компоненты жидкости, и обеспечивает «доставку» никотинового пара в дыхательные пути и напрямую в легкие. И в составе электронных сигарет пропиленгликоль добавлен в очень высоких дозах. Он необходим для создания «эффекта реальности» (придает дыму вкус и раздражение).

Не менее вреден и глицерин, испаряющийся в электронных сигаретах. Вдыхая его пары, человек может испытывать сухость во рту, кашель, столкнуться с воспалительным процессом в горле и легких. При соединении два этих вещества вырабатывают канцерогены – формальдегид и акролеин. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему.

Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы

Но наибольшую зависимость у вейперов вызывает никотин. Никотин в электронных сигаретах содержится в виде соли бензойной кислоты, а не в свободной форме, это увеличивает скорость его доставки и уменьшает неприятные ощущения во рту и горле.Никотин, содержащийся в жидкостях вызывает зависимость, а также приводит к развитию раковых заболеваний. 

В отличие от курения обычных сигарет, при курении электронных испарителей человек вдыхает не дым, а аэрозоль. Часть веществ, содержащихся в аэрозоле, проникает в легкие, а остальная поступает в окружающую среду. «Пар», образующийся в результате курения электронных сигарет, не содержит продуктов горения, но жидкость для вейпа все же затрудняет работу дыхательных путей. При этом возникает кислородное голодание и ускоряется процесс старения организма. Человеческий мозг достигает полной зрелости примерно в 25 лет. До этого возраста он особенно уязвим для никотина. Поэтому в зоне особого риска дети и подростки. В долгосрочной перспективе у них могут возникнуть необратимые изменения в префронтальной коре, той части мозга, которая отвечает за принятие решений.

Электронные сигареты не могут считаться здоровой альтернативой обычным сигаретам. Последствия любого вида и способа курения опасны для здоровья.

Не курите и будьте здоровы!

 



13 февраля 2024
16:11
Поделиться