Осуществить миграционный учет иностранного гражданина можно вэлектронной форме через Единый портал оказания государственных имуниципальных услуг (функций)

МВД по Чувашской Республике напоминает, что с 1 августа 2022 годадля иностранных граждан и лиц без гражданства имеется возможностьосуществить миграционный учет по месту пребывания через Единый портал оказания государственных и муниципальных услуг (функций).

Получение государственных услуг в электронном виде имеет явноепреимущество: можно подать заявление не выходя из дома или с работы,результат услуги поступит в течении 1 рабочего дня.

Чтобы оформить в электронной форме постановку на миграционныйучет иностранного гражданина, который приехал в Российскую Федерацию, в системе ЕСИА Госуслуги (www.gosuslugi.ru) следует выбрать сервис«Паспорта Регистрация», «Миграционный учет иностранных граждан»,«Уведомления о прибытии и убытии иностранцев», «Поставить иностранца научет» либо «Снять иностранца с учета», где пошагово внести все сведения,загрузить скан-копиидокументов (паспорта, миграционной карты, разрешенияна временное проживание, вида на жительство, визы и т.д.).

Предоставление государственной услуги осуществляется всоответствии с требованиями Административного регламента Министерствавнутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственнойуслуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лицбез гражданства в Российской Федерации, форм заявлений иностранногогражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства,заявлении о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства срегистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранногогражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок орегистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица безгражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполненияпринимающей стороной и иностранным гражданином или лицом безгражданства необходимых для его постановки на учет по месту пребывания,проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставлениягосударственных и муниципальных услуг, утвержденным приказом МВДРоссии от 10.12.2020 №856.

По общему правилу, иностранные граждане при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прибытия вместо пребывания либо с даты получения временного удостоверенияличности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключениемслучаев, установленных законодательством либо международнымисоглашениями Российской Федерации.

За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребываниягосударственная пошлина не взимается.

За регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства поместу жительства в Российской Федерации взимается государственнаяпошлина в размере 350 рублей.

Государственная пошлина не взимается за регистрацию по местужительства иностранного гражданина, являющегося участникомГосударственной программы по оказанию содействия добровольномупереселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих зарубежом, членов его семьи, совместно переселившихся на постоянное местожительства в Российскую Федерацию, иностранных граждан, пострадавших врезультате чрезвычайной ситуации, за выдачу документа взамен утраченногоили пришедшего в негодность вследствие чрезвычайной ситуации.

Обращаем внимание!

Фиктивным миграционным учетом является постановка иностранногогражданина на учет по месту пребывания либо его регистрация по местужительства на основании представления заведомо недостоверных сведенийили документов либо совершение действий для миграционного учета без ихнамерения фактически проживать в этом помещении или без намеренияпринимающей стороны предоставить им это помещение для фактическогопроживания, либо постановка иностранного гражданина или лица безгражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которойони в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную незапрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Иностранные граждане, фиктивно поставленные на миграционный учет, впринудительном порядке снимаются с миграционного учета и наряду спринимающей стороной привлекаются к установленной ответственности.

Подробная информация об осуществлении миграционного учета,формы бланков заявлений о регистрации по месту жительства и уведомленийо прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также правила иобразцы заполнения указанных документов размещены в открытом доступе на официальном сайте МВД по Чувашской Республике, в разделе «Государственные услуги», «Осуществление миграционного учета».

ОВМ МО МВД России «Батыревский»

25 марта 2024